AZN = 43.14 RUB
USD = 73.34 RUB
EUR = 85.12 RUB

A
На Землю 4 июня может обрушиться сильная и продолжительная магнитная буря

На Землю 4 июня может обрушиться сильная и продолжительная магнитная буря

04.06.2026 10:38
Фото: © SDO/ NASA
Фото: © SDO/ NASA

Магнитная буря уровня G3, вызванная ударом по Земле сразу несколькими облаками плазмы от сильных вспышек, ожидается вечером в четверг. Как передает ТАСС, об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

"Начало сильной и продолжительной магнитной бури категории G3 ожидается уже сегодня вечером по московскому времени в результате прихода к Земле сразу нескольких (двух или трех) облаков плазмы, выброшенных вчера Солнцем в направлении Земли в результате серии сильных вспышек", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что исходные солнечные вспышки были разнесены по времени буря будет иметь непрерывный характер, поскольку, согласно расчетам, более поздние выбросы солнечного вещества по пути к Земле должны догнать выброшенные ранее плазменные облака и образовать единую структуру размером около 200 млн км.

"Вероятность полярных сияний при событиях такой мощности является исключительно высокой, но увидеть их из северного полушария Земли, где 4 дня назад наступило лето, почти наверняка не удастся", - подчеркивается в сообщении.