AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
МИД Венгрии: Венгерская система транспортировки готова к приему азербайджанского природного газа

МИД Венгрии: Венгерская система транспортировки готова к приему азербайджанского природного газа

Москва - Баку
15.01.2021 08:37

Фото: google
Фото: google

Венгрия заинтересована в учете в своем будущем энергобалансе поставок азербайджанского газа, заявил комиссар по международной энергетике министерства иностранных дел и торговли Венгрии Дора Зомбори, сообщает Trend.

"Диверсификация маршрутов и источников импорта энергии - наш стратегический интерес. Мы заинтересованы в том, чтобы в нашем будущем балансе энергоносителей учитывать поставки азербайджанского газа. 15 ноября 2020 года консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP AG) объявил о готовности трубопровода к коммерческой эксплуатации. Что касается маршрутов, реализация Вертикального коридора также достигла еще одной важной вехи, поскольку завершена разработка первой фазы проекта BRUA в Румынии, который позволит транспортировать альтернативный природный газ через румынскую сеть природного газа в Венгрию. Мы по-прежнему уверены, что после необходимого развития сети в Греции и Болгарии физическое соединение между Центральной Европой и Азербайджаном будет установлено в 2022–2023 годах", - сказала она.

Зомбори отметила, что Венгрия также поддерживает реализацию Ионическо-Адриатического трубопровода, который все еще находится на стадии планирования/подготовки и предусматривает доставку азербайджанского природного газа из "Южного газового коридора" в балканские страны: "Венгерская система транспортировки природного газа готова принимать азербайджанский природный газ с этих южных направлений".

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.