AZN = 48.62 RUB
USD = 82.65 RUB
EUR = 94.36 RUB
Новости дня

A
Минобороны Турции: Выход судов с Украины пока осуществляться не будет

Минобороны Турции: Выход судов с Украины пока осуществляться не будет

"Москва-Баку"
30.10.2022 19:44

/upload/iblock/b31/b31b34479aa0e30b412dd26252a79c73.jpg

Выход сухогрузов с продовольствием из портов Украины временно не будет выполняться в связи с приостановкой участия России в зерновой сделке. Об этом сообщили в Министерстве национальной обороны Турции, пишет ТАСС.

"Российский персонал Совместного координационного центра [СКЦ] в настоящее время находится в СКЦ. В этот период выход судов с продовольствием из портов Украины пока осуществляться не будет. Досмотр судов с зерном, находящихся на рейде Стамбула, планируется продолжить сегодня и завтра", - говорится в заявлении военного ведомства Турции.

В нем отмечается, что Турция наряду с ООН 29 октября была проинформирована Россией о приостановке ее участия в реализации подписанных в июле стамбульских договоренностей.

В заявлении говорится, что глава Минобороны Турции проводит переговоры со своими коллегами из РФ и Украины по урегулированию ситуации. "Наш министр обороны Хулуси Акар продолжает переговоры и координацию со своими коллегами. Также проводятся переговоры между заинтересованными ведомствами", - сообщается в релизе.

В нем отмечается, что Турция продолжит усилия для обеспечения в регионе мира и проведения гуманитарных операций. "На переговорах напоминается о важности продолжения [зерновой] инициативы, оказывающей положительное воздействие на мир и демонстрирующей, что все кризисы могут быть урегулированы на основе доброй воли и диалога. Кроме того, важно избегать любых провокаций, которые могут оказать негативное воздействие на дальнейшее функционирование [зернового] механизма", - подчеркивается в заявлении.

По данным Минобороны Турции, с начала реализации зерновой сделки по морскому гуманитарному коридору вывезено 9,3 млн тонн зерновых.