AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Страны ЕС получили свыше 22 млрд кубометров азербайджанского газа

Фото: Google
Фото: Google

Страны Евросоюза с 31 декабря 2020 года получили по Трансадриатическому газопроводу (TAP) свыше 22 млрд кубометров газа из Азербайджана. Об этом заявил управляющий директор трубопроводной компании TAP AG Лука Шиппати на Европейской газовой конференции.

«Мы поставили более 22 млрд кубометров газа в Европу. Для удовлетворения рыночного спроса мы приблизились к полной загрузке газопровода с середины февраля и разработали коммерческие решения для увеличения краткосрочной мощности TAP», - заявил Шиппати.

Шиппати добавил, что TAP AG недавно начала первый этап расширения мощностей газопровода Tрансадриатического газопровода.

«Дополнительные 1,2 млрд кубометров, которые будут выделены с 2026 года, станут начальной фазой процесса расширения газопровода, пока его мощность не достигнет 20 млрд кубометров в год», — подчеркнул Шиппати.

Отметим, что Трансадриатический газопровод предназначен для транспортировки в Европу 10 млрд кубометров в год природного газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз-2». Пропускную способность газопровода планируется увеличить к 2027 году до 20 млрд кубометров в год.

В 2022 году Азербайджан увеличил экспорт газа на 18% - до 22,3 млрд кубометров, поставки в Европу составили 11,4 млрд кубометров (+39%).

На 2023 год экспорт газа из Азербайджана планируется на уровне свыше 24 млрд кубометров, из которых как минимум 12 млрд кубометров - в Европу.

В настоящее время покупателями азербайджанского газа в Европе являются Италия, Греция, Болгария и Румыния.