AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане порекомендовали отказаться от использования банкоматов

В Азербайджане порекомендовали отказаться от использования банкоматов

"Москва-Баку"
19.03.2020 08:54

© Sputnik / Elvin Ahmad
© Sputnik / Elvin Ahmad

Ассоциация банков Азербайджана (АБА) посоветовала в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в мире и стране порекомендовала свести к минимуму пользование банкоматами, сообщает Sputnik Азербайджан.

В распространенном заявлении АБА говорится, что после использования банкоматов, установленных в людных местах, следует тщательно вымыть руки с мылом.

Вирус COVİD-19, объявленный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией, может передаваться и через контакт с поверхностью, потому, после использования банкоматов, установленных в людных местах, следует тщательно вымыть руки с мылом, и вообще, свести к минимуму использование банкоматов, рекомендует АБА.

Также, учитывая возможность распространения коронавируса посредством бумажных купюр, было бы более целесообразно осуществлять безналичную оплату.

Отметим, что при покупке услуг и товаров на сумму 50 манатов и менее можно проводить операции, не используя пин-код карты, то есть просто приблизив карту к РОС-терминалу без ввода кода. В настоящее время в более чем 25 тысячах хозяйственных субъектах установлены РОС-терминалы, поддерживающие бесконтактную оплату.


Для минимизации использования наличных АБА рекомендует оплачивать кредиты, коммунальные услуги, мобильную связь и другие услуги безналичным методом - посредством интернета или банковских приложений.

Всего в Азербайджане на сегодня выявлены 34 человека, зараженных коронавирусом. Десять пациентов уже выписаны домой. Еще один человек скончался вследствие осложнений других тяжелых заболеваний.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

На 18 марта число заразившихся в мире по 166 странам составило 198 543 человека. Число последних заразившихся – 326 человек. Скончались 7 988 человек. До сегодняшнего дня от вирусной инфекции излечились 82 779 человек, 1100 из которых – новые выздоровевшие.