AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан рассказал в Верховном комиссариате ООН об эскалации в Карабахе

Азербайджан рассказал в Верховном комиссариате ООН об эскалации в Карабахе

06.10.2020 11:32

/upload/iblock/064/06495f498dc22b01901cf6bcbea3087e.jpg

Делегация Азербайджана во главе с начальником Государственной миграционной службы Вюсалом Гусейновым принимает участие в 71-й сессии Исполнительного комитета Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, пишет Oxu.az со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В первый день сессии, стартовавшей 5 октября, была затронута тема происходящего в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщается в заявлении ведомства, азербайджанская делегация в ходе выступление обратила внимание на обстрелы со стороны ВС Армении населенных пунктов и военных позиций Азербайджана из тяжелых артиллерийских установок, в результате чего погибли 24 мирных жителя, в том числе трое несовершеннолетних.

"В ответ на эти военные провокации, которые в последнее время стали регулярными, Азербайджан принимает контрнаступательные меры с целью освобождения оккупированных армянами территорий, восстановления международно признанных границ, а также обеспечения безопасности гражданских лиц, восстановления прав беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение в свои родные места", - заявил в ходе выступления глава азербайджанской делегации.

Представители Азербайджана указали на то, что Армения грубо нарушает нормы международного гуманитарного права, стремится изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях Азербайджанcкой Республики, осуществляя там незаконное расселение лиц из третьих стран.

Делегация Азербайджана подчеркнула важность привлечения внимания международной общественности к нагорно-карабахскому конфликту и прекращения оккупации для установления мира в регионе.

Представители Азербайджана в ходе сессии также рассказали о социальных проектах, реализованных в стране для уязвимых групп населения в связи с пандемией COVID-19.

Также с азербайджанской стороны было зафиксировано продвижение Азербайджана в процедуре определения статуса беженца в стране. Было отмечено, что Азербайджан принял соответствующие меры по выполнению обязательств, взятых на себя в рамках Глобального форума по вопросам беженцев и Сегмента высокого уровня по вопросам безгражданства, состоявшихся в 2019 году. Так, обеспечено включение в систему медицинского страхования лиц, находящихся под патронажем представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Азербайджане, а также упрощены их выход на рынки труда и трудовая деятельность. Наряду с этим принимаются соответствующие меры по поддержке получения студентами-беженцами высшего образования.