AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лавров рассказал о взаимодействии с Турцией по урегулированию в Карабахе

Лавров рассказал о взаимодействии с Турцией по урегулированию в Карабахе

Москва-Баку
03.11.2020 17:53

Фото: Google
Фото: Google

Россия продолжит взаимодействовать с Турцией и использует все свое влияние в регионе для того, чтобы предотвратить "раскручивание" военного сценария в Нагорном Карабахе, заявил в интервью газете "Коммерсантъ" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

Как отметил министр, Москва и Анкара - два тесных партнера, которые "способны проявлять гибкий, прагматичный подход и руководствоваться при взаимодействии друг с другом стратегическим видением". По словам Лаврова, наглядными примерами делового и предметного сотрудничества российских и турецких дипломатов, военных и спецслужб, являются Сирия и Ливия.

"В случае с Нагорным Карабахом ситуация принципиально отличается, о чем я частично сказал в ответах на предыдущие вопросы. Повторюсь: никогда не скрывали и не скрываем, что не поддерживаем силовой путь урегулирования кризиса, стремимся к скорейшему прекращению боевых действий", - указал Лавров.

Министр подчеркнул, что как сторонам конфликта, так и их внешним партнерам важно "неукоснительно уважать договоренности о прекращении огня, создании контрольного механизма и возобновлении содержательного переговорного процесса с конкретным графиком".

"И хотя устойчивого перемирия достичь сразу не удалось, мы продолжим использовать все имеющееся у нас влияние в регионе, будем работать с турецкими партнерами, чтобы остановить дальнейшее раскручивание военного сценария, наладить диалог между сторонами и убедить Баку и Ереван сесть за стол переговоров", - заверил глава российской дипломатии.