AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана: Экономическая эффективность Зангезурского коридора не должна вызывать сомнений

Президент Азербайджана: Экономическая эффективность Зангезурского коридора не должна вызывать сомнений

Москва-Баку
10.01.2023 18:58

/upload/iblock/ac3/ac32433cce977816fc160389e7b08ec6.jpg

Экономическая эффективность Зангезурского коридора не должна вызывать сомнений. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе интервью азербайджанским СМИ. Президент рассказал о значении Зангезурского коридора в развитии проходящих через Азербайджан транспортных коридоров.

«В настоящее время мы вплотную занимаемся расширением железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс. В прошлом году уже было дано указание, из бюджета будут выделены средства на сумму более 100 миллионов долларов, часть их уже выделена. Мы доведем пропускную способность этой железной дороги с нынешних 1 миллиона до 5 миллионов тонн. Но и этого будет недостаточно.

Нужны новые дороги и для грузов, идущих из Средней Азии. Путь, ведущий через Каспий, очень привлекателен с временной точки зрения. Вместе с тем, осуществляя общую тарифную политику, мы должны добиться большей привлекательности этой дороги в экономическом отношении. Считаю, что и здесь переговоры идут в позитивном направлении. То есть если учесть потенциал перевозки грузов только из стран Средней Азии и грузы, идущие туда из Европы, то можно увидеть, что даже если мы реализуем и расширим все эти проекты, все равно будет недостаточно. Поэтому экономическая эффективность Зангезурского коридора ни у кого не должна вызывать сомнения», - подчеркнул глава государства.