AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
За что Владимир Зеленский поблагодарил президента Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 27 мая (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Вторая волна в Армении

Темпы распространения коронавируса в Армении продолжают расти. Премьер-министр Никол Пашинян назвал ситуацию сложной и объявил сегодня на заседании правительства о второй волне заражения коронавирусом в республике. "В связи с коронавирусом в стране сложилась довольно тяжелая ситуация. И мы, по сути, имеем дело со второй волной вируса", - сказал Пашинян. Притом, по словам главы армянского правительства, власти знают, как добиться снижения распространения вируса до нуля, а именно, «Для этого необходимо следовать трем простым канонам. Носить маску, периодически дезинфицировать или мыть руки и поддерживать социальную дистанцию", - сказал Пашинян. Вместе с тем, эксперты считают, что такое заявление руководителя страны, когда Армения уже является эпицентром коронавируса в Закавказье, а ситуация в других республиках только улучшается, кажется наивным. К сегодняшнему дню число случаев заражения COVID-19 в Армении достигло 7 77 4. Всего скончалось 98 человек. Эксперты считают, что если коронавирусная инфекция будет распространяться такими темпами, то это может спровоцировать коллапс в системе здравоохранения из-за нехватки больничных коек и врачей, а также тестов на коронавирус. Между тем, пик заболеваемости коронавирусом страна еще не прошла. Очевидно, что Армения ни с точки зрения здравоохранения, ни с точки зрения экономики – ранее Пашинян заявил о ее рецессии, с пандемией не справляется. Сегодня стало известно, что из-за эпидемиологической ситуации власти вынуждены привлечь новые кредитные средства. Несмотря на то обстоятельство, что Никол Пашинян во время своей оппозиционной деятельности критиковал привлечение кредитных средств, сейчас он считает это нормальным и естественным процессом. Рейтинг Никола Пашиняна снижается, а по стране наблюдаются очаги недовольства в виде протестов, что дает прекрасную почву для активизации оппозиции. Напомним, что в Армении продолжает действовать режим чрезвычайного положения.

Тем временем в соседней Грузии за сутки выявлено 3 новых случая заболевания коронавирусом, таким образом за весь период достигнув 735. Напомним, что в стране с 22 мая перестал действовать режим чрезвычайного положения и комендантский час, которые были введены из-за коронавируса, однако ряд ограничений всё ещё продолжают действовать. При этом с 29 мая власти Грузии намерены возобновить работу общественного транспорта, а с 1 июня откроются крупные торговые центры, моллы, магазины, а также рестораны, у которых есть возможность рассаживать гостей под открытым небом. Все остальные рестораны, бары и кафе в Грузии, возобновят работу с 8 июня, также откроются гостиницы, начнет действовать междугородний транспорт.

Между тем в Азербайджане за сутки выявлено 165 новых случаев инфицирования коронавирусом, причем вылечились 78 человек, скончались 2 человека - 1949 и 1957 годов рождения. Таким образом, за весь период на территории страны выявлено 4 568 случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 2 897, скончались 54 человека. Как сообщили в МИД Азербайджана, сегодня 17 азербайджанских граждан при помощи грузинской стороны будут доставлены из Индии в Тбилиси, а затем при непосредственной координации посольства Азербайджана будут отправлены автобусом из грузинской столицы в Азербайджан. Накануне в азербайджанской диаспоре сообщили о возвращении из России на родину через дагестанский КПП еще 131 гражданина Азербайджана. Также стало известно, что сегодня из Москвы в Баку вылетел чартерный рейс, который доставит на родину175 граждан Азербайджана.

В России за сутки зафиксировано минимальное с 1 мая число заболевших коронавирусом – это 8338 человек. А число выявленных за сутки пациентов с COVID в Москве оказалось самым низким с 23 апреля – это 2140. Всего за весь период на территории страны зафиксировано 370 680 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Количество выздоровевших за сутки в России пациентов с коронавирусом вновь превысило количество выявленных случаев. За сутки после COVID-19 в России выписаны 11 079 человек. Число летальных исходов после коронавируса выросло за сутки на 161 и составляет 3 968. Вместе с тем, сегодня в Роспотребнадзоре Москвы заявили, что столица готова к первому и второму этапу снятию ограничений. Также там отметили, что допускают возможность разрешения для прогулок детям и лицам пожилого возраста. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина с 1 июня в столице уже можно разрешить всю непродовольственную торговлю и часть бытовых услуг в Москве. Он подчеркнул, что в Москве на 40 процентов снизилось количество госпитализаций тяжелых больных и госпитализаций пациентов с вызванными COVID-19 пневмониями. С сегодняшнего дня в Москве вступил в силу указ мэра, согласно которому в столице более не смогут действовать цифровые пропуска для передвижения на любом виде транспорта, оформленные не в столичных сервисах. Также с сегодняшнего дня в Москве можно будет бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу.

Благодарность за помощь

Украинский президент Владимир Зеленский сегодня позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В ходе телефонного разговора он поблагодарил президента Ильхама Алиева за предоставленную гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19. «Такой дружеский жест помощи от азербайджанского народа особенно ценен в непростой период борьбы с пандемией COVID-19», – отметил он. Дополним, что 21 мая в аэропорт Борисполь прибыл самолет с гуманитарной помощью из Азербайджана для борьбы с COVID-19 на Украине. Общий вес гуманитарного груза составил 23 тонны. В частности, 100 тыс. медицинских масок, 5 тыс. защитных комбинезонов, а также бесконтактные термометры, дезинфекторы и другое медицинское оборудование. В ходе телефонных переговоров стороны достигли договоренности о дальнейшей координации усилий в вопросе преодоления пандемии коронавируса и ее последствий. Также лидеры обсудили ход выполнения ряда проектов, которые реализуются на Украине при участии азербайджанских инвесторов. Зеленский также предложил азербайджанскому лидеру в качестве действующего председателя Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) вдохнуть новую жизнь в структуру. «ГУАМ можно сделать серьезным союзом и объединением для обсуждения важных торгово-экономических вопросов. Нам нужно вдохнуть новую жизнь в эту организацию", – отметил Зеленский. ГУАМ — это межгосударственная организация, созданная в 1997 году республиками — Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой.

В основе проблем - политика агрессии

Армения использует Европейский суд в качестве инструмента в клеветнической кампании против Азербайджана. Об этом заявили в МИД Азербайджанской Республики, комментируя решение Европейского суда по правам человека, относительно вынесенного им 26 мая решения по делу "Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии". Накануне ЕСПЧ огласил решение по этому делу, согласно которому Азербайджан, освободив офицера Рамиля Сафарова, зарубившего в 2004 году во время прохождения курсов программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Венгрии армянского военнослужащего Гургена Маргаряна после того, как тот оскорбил его, признается виновным в нарушении Европейской конвенции. Суд обязал власти Азербайджана заплатить 15 тыс фунтов стерлингов в качестве судебных трат заявителям потерпевшей стороны. В МИД Азербайджана подчеркнули, что Европейский суд в своем решении постановил, что существенный аспект статьи 2 - право на жизнь Европейской конвенции не был нарушен правительством Азербайджана. То есть, по данным Европейского суда, Рамиль Сафаров действовал индивидуально, и при совершении действий не представлял правительство Азербайджана. Таким образом, правительство Азербайджана не может нести международно-правовую ответственность за эти действия, а также подчеркнули тот фактор, что Рамиль Сафаров является вынужденным переселенцем из Джебраильского района страны, оккупированного армянскими вооруженными силами, потерявшим близких в ходе войны и в подростковом возрасте, познавшем все тяготы жизни вынужденного переселенца. Также в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что «помилование - это практика, применяемая в мире, и согласно Конституции Азербайджанской Республики, глава государства имеет право помиловать» и что в основе всех проблем лежит политика агрессии Армении против Азербайджана и неразрешенные последствия этой политики». В МИД Азербайджана указали на то, что «если Армения действительно ценит права и свободы человека столько же, сколько заявляет об этом и уважает Европейский суд, то эта страна должна немедленно прекратить 30-летнюю оккупацию азербайджанских земель и нарушение прав более чем одного миллиона азербайджанцев». Напомним, азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров, в 2004 году в ходе прохождения курсов программы НАТО "Партнерство во имя мира" после оскорбления в свою сторону зарубил армянского военнослужащего Гургена Маргаряна. В Венгрии его приговорили к пожизненному заключению. 31 августа 2012 года Сафаров был передан Азербайджану для дальнейшего отбытия наказания и в тот же день был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Референдум «во время чумы»

Власти Армении пытаются найти всевозможные пути, как на фоне тяжело проходящей в стране пандемии коронавируса решить вопрос с существованием последнего оплота прежней власти – Конституционным судом. Напомним, голосование по конституционным реформам, согласно которым можно было досрочно отправить в отставку главу Конституционного суда Грайра Товмасяна как представителя прежней власти страны, должен был пройти 5 апреля, однако пандемия этому помешала. Сегодня в правящем блоке Никола Пашиняна «Мой шаг» в парламенте страны предложили рассмотреть вопрос отмены референдума. Ранее премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что власти запросили мнение Венецианской комиссии ПАСЕ о том, можно ли решить этот вопрос вне референдума, голосованием в парламенте. Но законопроект не нашел понимания у оппозиционной фракции «Процветающая Армения». Там с недоумением заявили, что «В то время как люди не знают, как найти или сохранить работу, и не знают, смогут ли заработать на хлеб насущный завтра, власти предлагают им разобраться с главой Конституционного суда Грайром Товмасяном. Зограбян считает, что все это совершенно не к месту и не ко времени. "Оставив в стороне все эти проблемы, вы вспомнили о Грайре Товмасяне. Вам больше нечем заняться?" – поинтересовались у правящей фракции представители оппозиции. В оппозиционной фракции заявили, что все это совершенно не к месту и не ко времени. В конце декабря прошлого года главе Конституционного суда Армении Грайру Товмасяну после того, как суд под его председательством признал арест главного оппонента Пашиняна экс президента Армении Кочаряна незаконным, было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. После власти Армении стали заявлять о предотвращенных попытках госпереворота со стороны Товмасяна. Референдум, в случае его положительного исхода для власти Пашиняна и голосования населения за конституционные реформы, позволил бы премьер-министру избавиться от своего врага.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.