AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Киллер азербайджанского авторитета Лоту Гули сделал неожиданное признание. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Киллер азербайджанского авторитета Лоту Гули сделал неожиданное признание. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

"Москва-Баку"
02.09.2020 19:37

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Рейтинг доверия президенту

Подавляющее большинство граждан Азербайджана полностью доверяют президенту cтраны Ильхаму Алиеву. Об этом свидетельствует отчет Центра социальных исследований "Деятельность президента в общественном мнении", охватывающий период с апреля по июнь этого года. Большинство опрошенных, а именно 90,8%, сказали: "Полностью доверяю президенту", 96% респондентов высоко оценили деятельность главы государства в сфере строительства армии и модернизации Вооруженных сил, во внешней политике ее позитивно оценивают 95% опрошенных. Большинство респондентов, а именно 92,8%, довольны реакцией президента на события, вызвавшие осуждение в обществе. При этом 95,2% опрошенных считают, что в освобождении президентом от должности глав исполнительных властей важную роль сыграло общественное мнение. В документе также отмечено, что борьба с коррупцией в стране, особенно в последнее время, приобрела регулярный характер, а одной из основных целей как кадровых, так и институциональных реформ является предотвращение случаев коррупции. Вместе с тем, в обществе наблюдаются определенные ожидания в области борьбы с коррупцией. Так, 12,3% опрошенных считают проделанную в указанном направлении работу не очень эффективной. 4,4% респондентов затруднились выразить свое мнение. Положительно оценивая деятельность по борьбе с коррупцией, 36,5% из 56,1% респондентов отметили, что доверяют Кабинету министров, 33,4% - Милли Меджлису.

Министры собираются в Москве

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов завтра прибудет в Москву для участия в заседании министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств и государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Визит продлится до 6 сентября. Как отмечают эксперты, по всей видимости в ходе рабочего визита в Москву министр также примет участие в церемонии закрытия «Армейских международных игр-2020» в подмосковном Алабине, в рамках которых азербайджанские военнослужащие участвуют в конкурсе «Танковый биатлон». Так по итогам состоявшегося полуфинала соревнований в категории «Командная эстафета» команда Азербайджана в товарищеской борьбе с российскими, белорусскими, китайскими и сербскими коллегами заняла 3-е место. (ЛАЙФ) Отметим, что финал конкурса "Танковый биатлон" в эстафете пройдет 4 и 5 сентября. А тем временем в Баку в рамках «Армейских международных игр» завершается конкурс «Кубок моря», где за первенство соревнуются также российская и азербайджанская команды. Напомним, что ранее в церемонии открытия «Кубка моря» в Баку принял участие министр обороны России Сергей Шойгу. Также в Баку его принял президент Азербайджана Ильхам Алиев и состоялась встреча с азербайджанским коллегой Закиром Гасановым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия. Как отмечают эксперты, вполне возможно, что в ближайшее время Россия и Азербайджан объявят о новых контрактах на поставку вооружений. Добавим, что «Армейские международные игры» проходят с 23 августа по 5 сентября на территории пяти государств – России, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Узбекистана.

Против принципа "всех на всех"

Армения в очередной раз выступила против обмена с Азербайджаном удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех». Так в армянском МИД, отвечая на вопрос журналистов о возможности обмена в таком формате в связи с недавним пленением азербайджанской стороной в результате попытки армянской диверсии 23 августа в направлении Геранбойского района Азербайджана, руководителя диверсионной операции старшего лейтенанта ВС Армении Гургена Алавердяна заявили, что в республике нет «азербайджанских военнопленных». При этом Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, захваченных армянской стороной еще в 2014 году при посещении ими могил родственников на оккупированных территориях и в дальнейшем приговоренных «судом» самопровозглашенного Карабаха к 22 годам тюрьмы и пожизненному заключению, таковыми не считают. При этом в армянском внешнеполитическом ведомстве в очередной раз попытались заявить, что якобы в Азербайджан диверсант Гурген Алавердян попал случайно и что он ни в чем не виноват, а Азербайджан якобы против него выдвигает «надуманные обвинения». Добавим, все это озвучивается армянской стороной несмотря на имеющиеся признательные показания самого задержанного Алавердяна, который во время видеодопроса заявил, что его разведгруппа была направлена для совершения диверсии на азербайджанской стороне и что он сам не хотел служить на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Напомним, что Азербайджан в последние годы неоднократно предлагал Армении осуществить обмен пленными по принципу «всех на всех», этот вопрос в Баку посчитали особенно актуальным на фоне пандемии, подчеркнув, что данный обмен был бы позитивен с точки зрения гуманности и гуманитарных шагов в рамках процесса подготовки населений к миру. Однако Армения даже на эти миротворческие шаги идти не желает.

Новая эвакуация на родину

Еще 400 граждан Азербайджана накануне были эвакуированы из России на родину через погранично-пропускной пункт в Дагестане. По прибытии они были размещены в специальном пункте, созданном Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана близ границы. Все вернувшиеся прошли медицинский осмотр.

Между тем страны постепенно открывают границы для граждан Азербайджана. Так накануне въезд стал возможен в Молдавию и Киргизию. Ранее такое же решение приняла Черногория.

Тем временем в Азербайджане выявлено еще 154 случая заражения коронавирусом, 139 человек вылечились, двое скончались.

На оккупированных территориях Азербайджана – в Нагорном Карабахе 7 новых случаев инфицирования. Всего за весь период здесь зафиксировано 295 заболевших.

В Армении число выявленных случаев заболевания коронавирусом достигло 44 075. За сутки 197 новых случаев заражения. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 884 человека.

В Грузии зафиксирован рекордный для этой страны. за сутки показатель случаев коронавирусной инфекции – 38. Последний раз столь высокий показатель был 16 апреля – 34 случая. Общее число инфицированных к этому времени составляет 1 548. С начала пандемии от COVID-19 в Грузии скончались 19.

В России число случаев COVID-19 за сутки выросло на 4952 до 1 005 000, выписаны 5 464 человека после COVID, умерли за сутки в России 115 человек.

Кроме того, стало известно, что в России достоверно доказан и официально признан случай повторного заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Центре имени Гамалеи. Так повторное заражение коронавирусом произошло через 148 суток. В Минздраве, комментируя вероятность повторного заражения коронавирусом заявили, что она существует, но это происходит очень редко и зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы человека. Если иммунитет слабый, то такая вероятность выше.

Четыре пули по заказу

Cтали известны новые подробности убийства главного криминального авторитета Азербайджана Надира Салифова, известного как Лоту Гули. Если первоначально убийца Гули, его приближенный Хаган Зейналов, известный как Хан Ахмедлинский, заявил следователям, что убил «криминального авторитета» из-за личной неприязни, то позже он признался, что выполнял заказ. Пока не ясно, было ли это сделано путем шантажа или подкупа. Заказчики обещали киллеру несколько миллионов долларов за четыре выстрела в голову Гули. Число выпущенных пуль не случайно — четыре пули означали четыре года со дня смерти Ровшана Ленкоранского, в убийстве которого подозревают как раз Лоту Гули. Также известно, что Ахмедлинскому обещанный гонорар не выплатили, а после выполнения заказа его должен был устранить его же сообщник — Амир Гамидли, который ждал его в машине. Напомним, что Лоту Гули был убит 20 августа в турецкой Анталье своим приближенным Ханом Ахмедлинским. Он несколько раз выстрелил сзади в голову Гули, когда тот играл в карты. Позже Ахмедлинский попытался сбежать, но был задержан вместе с сообщником. Ахмедлинский, говоря о мотивах, побудивших его расправиться с Гули, пояснил, что тот ему никогда не нравился. Убитого «вора в законе» похоронили в Стамбуле, где живет его семья. Отметим, что Лоту Гули считался одним из влиятельнейших представителей криминального мира в СНГ, главным криминальным авторитетом Азербайджана. В 2005-2017-ом годах он отбывал наказание в Азербайджане. После освобождения Гули уехал в Турцию. В 2019 году в России против Лоту Гули было возбуждено уголовное дело о лидерстве в организованной преступной группировке.

Ушел любимец зрителей

Народный артист, один из ведущих актеров Малого театра Борис Клюев скончался на 77-м году жизни в Москве. Сообщается, что актер тяжело болел - в 2018 году у него обнаружили рак легких, с тех пор он боролся со страшным недугом, при этом не переставая работать в театре и кино. Борис Клюев снялся во многих популярных советских фильмах. Одной из самых его заметных работ в кино стала роль графа Рошфора в культовой картине «Д’Артаньян и три мушкетера». А в последние годы он обрел новую волну популярности за роль отца семейства в комедийном сериале «Воронины». В одном из последних интервью «Москва-Баку» народный артист России рассказал о своем теплом отношении к Азербайджану. ЦИТАТА: «С Баку у меня сложились давние и очень теплые отношения. Одна из первых моих поездок в столицу Азербайджана, состоявшаяся в конце 90-х гг., была связана со съемками политического детектива Александра Абдулова «Шизофрения». В этой стране замечательно относятся к людям творческих профессий. Этот факт я тогда, что называется, проверил на своем примере. Помню, зашли пообедать в ресторан. Меня узнал хозяин заведения и подарил бутылку дорогого коньяка. Мы долго и очень душевно разговаривали, к беседе подключались другие посетители. Кончилось все тем, что гости ресторана, желая сделать приятное, буквально задарили меня коньяком. В Баку у меня есть старые и верные друзья». Добавим, что Борис Клюев будет похоронен 4 сентября на Троекуровском кладбище Москвы. Портал «Москва-Баку» выражает соболезнования родным и близким актера.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.