Служба нацбезопасности Армении задержала одного из граждан, подозреваемых в покушении на убийство экс-спикера парламента, а ныне главы МИД республики Арарата Мирзояна. Об этом сообщает пресс-служба СНБ Армении.
Гражданин Т.А., узнав о подписании лидерами Армении, России и Азербайджана трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Карабахе и передаче Азербайджану ряда территорий, в ночь на 10 ноября 2020 года направился к зданию парламента РА.
Там, а также у правительственных дач, в тот момент происходили массовые беспорядки. Увидев на перекрестке улиц Демирчяна и Прошяна автомобиль Мирзояна, Т.А. присоединился к остальным участникам беспорядков, которые остановили машину, вытащили из салона Мирзояна и стали его избивать.
Было установлено, что активисты нанесли удары ногами по голове Мирзояна, в результате экс-спикер был госпитализирован в бессознательном состоянии, с многочисленными переломами и другими телесными повреждениями.
В отношении Т.А. было возбуждено уголовное преследование. СНБ представила в суд ходатайство о его аресте на два месяца, которое было удовлетворено.