В Москве мошенники обманули пенсионера на 71 миллион рублей
02.05.2026 12:38
Фото: UGC
Мошенники под предлогом замены домофона обманули пенсионера на 71 миллион рублей в Москве. Об этом сообщили в столичной прокуратуре, пишет РИА Новости.
В ведомстве отметили, что 76-летнего пенсионера в одном из мессенджеров пригласили в группу якобы соседей по дому. В группе он получил уведомление о предстоящей замене домофона, назвал количество необходимых ему ключей от двери и отправил по указанному там номеру сообщение, как он полагал, с реквизитами заявки на замену ключей, после чего ему сразу поступило сообщение, что все его имущество будет распродано.
"Для убедительности и организации связи с пенсионером злоумышленники трижды в течение месяца передавали ему мобильные телефоны, предварительно положив их в почтовый ящик, там же они положили изготовленное в фоторедакторе "постановление о привлечении мужчины в качестве подозреваемого по уголовному делу", - говорится в канале ведомства на платформе "Макс".
Пенсионер снимал со счетов в банках свои сбережения, отправлял фото денег и передавал их якобы сотрудникам силового ведомства, называвшим ему пароли. Кроме того, по указанию куратора мужчина продал два автомобиля, а полученные от продажи деньги он также передал курьерам.
"Общая сумма ущерба превысила 71 миллион рублей", - отмечается в сообщении.
Установление лиц, причастных к совершению мошеннических действий, на контроле в Черемушкинской межрайонной прокуратуре, заключили в ведомстве.