AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане сегодня начинается новый учебный год

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане 15 сентября начинается новый учебный год. В этом году в первый класс пойдут более 165 тысяч детей. Они будут обучаться в очной форме.

Начиная с 08:00 утра уроки в образовательных учреждениях будут преподаваться в поочередном порядке в зависимости от числа учеников и в соответствии с утвержденным графиком.

Следует отметить, что в общеобразовательных школах День знаний не будет отмечаться в очном порядке в связи временными правилами организации воспитательного и учебного процесса, утвержденными оперативным штабом при Кабинете министров страны в период особого карантинного режима.

Данное мероприятие будет проходить в онлайн-формате. Руководящие сотрудники Министерства образования, педагоги и эксперты поздравят школьников с новым учебным годом.

На дошкольном этапе уроки и внеклассные (практические) занятия в общеобразовательных учреждениях будут длиться 30, а уроки первоначальных и старших классов – 45 минут.

Следует отметить, что в новом учебном году в школу пойдут 1 574 206 учеников. Из них 733 279 – девочки, 840 927 – мальчики. Согласно прогнозам, в первый класс пойдут 165 511, в девятый – 132 734, а в 11-ый – 85 044 ученика.

Кроме того, определены темы, которым будут посвящены первые уроки в новом учебном году. Первые уроки в I-IV классах (очно) пройдут по темам "Как я соблюдаю правила гигиены?”, в V-IX классах (дистанционно) - “Овладение навыками самостоятельного обучения - требование времени”, X-XI классах (дистанционно) – “Ответственный гражданин означает сильное государство”.

В то же время в первый день учебного года будут сданы в эксплуатацию восемь новых школ в Баку и других городах и регионах. Кроме того, были отремонтированы пять гимназий и школ, которые с этого года будут доступны для учащихся. Также в пользование учащихся будут предоставлены еще 34 модульных школы в 14 районах.

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса Кабинет Министров Азербайджана принял решение приостановить учебно-воспитательный процесс во всех учебных заведениях страны с 3 марта текущего года.

Напомним, что согласно соответствующему Постановлению Кабинета Министров в связи с пандемией коронавируса, с 15 сентября занятия в I-IV классах общеобразовательных школ будут проводиться в очной и дистанционной (на расстоянии) формах. В V-IX классах с 15 сентября стартует дистанционная форма, с 1 октября – очная и дистанционная, в X-XI классах с 15 сентября – дистанционная, с 15 октября – очная и дистанционная формы обучения. В общеобразовательных учебных заведениях уроки и внеклассные (практические) занятия будут длиться 30 минут на этапе дошкольной подготовки и 45 минут на начальном и общеобразовательном уровнях. Продолжительность занятий в профессиональных учебных заведениях составляет 30 минут. Длительность уроков в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств установлена в 45 минут.

Напомним, что День знаний был учрежден в Азербайджане президентом Ильхамом Алиевым в 2004 году. Согласно Указу, занятия во всех учебных заведениях страны начинаются 15 сентября, и сегодняшний день объявлен «Днем знаний».

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров об организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях в период особого карантинного режима, Министерство образования утвердило учебные планы. Согласно соответствующему приказу министра образования, деятельность общеобразовательных учреждений в городах Баку, Сумгайыт и Абшеронском районе будет организована очно два раза в неделю, а в других городах и районах - в очной форме 3 раза в неделю по специальной учебной программе.

Меры предосторожности

В школах во время рабочего процесса в обязательном порядке необходимо пользоваться медицинской маской и другими защитными средствами, сказал заведующий Управлением образования города Баку Рашад Тагиев, пишет Haqqin.az.

По его словам, следует соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м между отдельными лицами (учащимися, педагогами и т.д.) в учебных заведениях. Если во время работы будет установлено, что температура тела педагога составляет 37,1° С и выше, либо наблюдаются какие-либо симптомы заболевания (кашель, потеря вкуса, обоняния, вялость, усталость), неотложно должны приниматься надлежащие меры.

Лицам с COVID-19, не имеющим соответствующей справки о негативном результате теста на коронавирус в течение последних 48 часов, излечившимся от заболевания (у которых с даты последнего негативного результата теста на COVID-19 не прошли требуемые 14 дней, а также находящимся в режиме самоизоляции ввиду контактирования с больными коронавирусом) не разрешается выходить на работу.

Глава Управления образования отметил, что в зависимости от количества учеников, в соответствии с утвержденным графиком занятия проводятся по принципу очередности начиная с восьми часов утра. Академический час дошкольного образования составляет 30, начального и общего образования - 45 минут.

В обучении применяется метод чередования, между сменами делается часовой перерыв для уборки и дезинфекции учебных помещений, коридоров и санитарных помещений.

Перемены между уроками определяются не менее 10 минут. Во время перемен максимально обеспечивается пребывание учеников на свежем воздухе. Во избежание скопления в коридорах и во дворе учебного заведения время перемен регулируется по специальному графику.