AZN = 46.56 RUB
USD = 79.15 RUB
EUR = 91.84 RUB

A
В Госдуме оценили последствия выхода США из Договора по открытому небу

Фото: Google
Фото: Google

Выход США из Договора по открытому небу (ДОН) не создаст существенных угроз безопасности России, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в понедельник, 23 ноября. Документ был составлен еще в 1992 году, но с тех пор технологии продвинулись далеко вперед, отметил политик.

Накануне, 22 ноября, помощник президента США Роберт О'Брайен подтвердил, что Соединенные Штаты больше не являются участником ДОН. О'Брайен отнес договор к числу устаревших соглашений, которые якобы приносят пользу противникам США за счет американской нацбезопасности.

Слежение за объектами военной инфраструктуры сейчас осуществляется в основном с помощью спутниковых систем, подчеркнул Антон Морозов.

В этой связи нет необходимости совершать регулярные облеты на самолете территорий стран —участниц соглашения, добавил депутат.

«Вместе с тем сокращение договорно-правовой базы настораживает, поскольку говорит о снижении доверия друг к другу со стороны участников современной архитектуры безопасности», — сказал парламентарий.

Это может привести к нарастанию напряженности в международных отношениях и возникновению угрозы очередных военных столкновений, добавил Морозов.

Депутат Госдумы призываем все страны — участники договора сохранять и выполнять свои обязательства, несмотря на то что США покинули соглашение.

Госсекретарь США Майк Помпео 22 ноября заявил, что благодаря выходу Соединенных Штатов из ДОН Америка будет больше защищена.

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле с сожалением восприняли выход США из ДОН и считают теперь данное соглашение нежизнеспособным.

МИД России уже заявил, что, несмотря на выход США из Договора по открытому небу, они будут внимательно следить за соблюдением обязательств другими участниками соглашения.

В мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе своей страны из соглашения. Его решение осудили в Европе и России. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в июле предположил, что Договор по открытому небу может развалиться по «эффекту домино» после выхода США из него.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году. Он позволяет странам-участницам совершать разведывательные полеты над территориями друг друга.