AZN = 42.3 RUB
USD = 71.91 RUB
EUR = 82.97 RUB

A
Азербайджан и США обсудили реализацию проекта TRIPP

Азербайджан и США обсудили реализацию проекта TRIPP

13.06.2026 17:43
Фото: Report
Фото: Report

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с главным исполнительным директором Международной финансовой корпорации развития США (DFC) Беном Блэком.

Как сообщает Report, стороны обсудили перспективы азербайджано-американского сотрудничества в энергетике, транспорте и транзите, высоких технологиях и инвестициях. Также затронута роль Азербайджана в связях между Европой и Центральной Азией, вопросы портовой и логистической инфраструктуры, энергетической безопасности и региональных транспортных проектов.

На встрече было отмечено значение Вашингтонского саммита 2025 года в развитии отношений Азербайджана и США. Достигнутые на нем договоренности стали основой для расширения сотрудничества. В данном контексте стороны также отметили важную роль Хартии стратегического партнерства между двумя государствами, охватывающей такие отрасли, как экономика, энергетика, транспорт, высокие технологии и безопасность.

В рамках встречи обсуждалась реализация проекта TRIPP, который обеспечит беспрепятственное сообщение между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Стороны также обменялись мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам.