AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Баку спасает Европу (видео)

Итоги Бакинской энергетической недели на фоне неутихающих протестов в Ереване анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

В условиях войны санкций с Россией, вызывающей все большие потрясения на мировом энергетическом рынке, в столице Азербайджана прошла Бакинская энергетическая неделя.

Это было редкое по нынешним временам событие, когда говорили не о нефтяных и газовых эмбарго, не об отказе от поставок, не о разрыве контрактов только для того, чтобы кому-то что-то доказать или кого-то наказать. Речь шла совсем о другом.

В эти дни в Баку пытались понять, какие государства, экспортирующие углеводороды, могут и должны остаться надежными поставщиками нефти и газа. Могут быть гарантами энергетической безопасности в ситуации, когда конфликтная мировая политика все более активно вторгается в международное энергетическое сотрудничество.

Это была неделя, позволившая участникам форума в полной мере оценить возможности и потенциал Азербайджана как одного из ключевых игроков на переживающем период большой турбулентности мировом рынке углеводородов.

Все познается в сравнении.

Бакинская энергетическая неделя совпала по времени с внеочередным саммитом Евросоюза, участники которого в рамках обсуждаемого ими шестого пакета санкций против России мучительно вырабатывали схему отказа от российской нефти. Они убеждали себя в том, что это мера хотя и болезненная для них самих, но якобы безальтернативная, поскольку торговля с Россией в условиях конфликта на Украине, якобы, имеет неприемлемую для ЕС в нынешних условиях политическую составляющую,

В итоге нефтяное эмбарго в отношении России с учетом возражений Венгрии было принято, но вышло половинчатым. С оговорками и лазейками не только для Венгрии, но и для ряда других стран. Однако все еще впереди. Литовский президент Гитанас Науседа уже призвал европейских союзников думать о том, как в будущем ввести эмбарго на поставки российского газа.

Нельзя не признать: все это делает ситуацию с поставками энергоресурсов и с ценами на них все более непредсказуемой, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Добавьте к этому еще один фактор дестабилизации -- попытки ряда государств исключить Россию из сделки ОПЕК плюс, что может и вовсе привести к развалу ОПЕК.

В этот критический для мирового нефтегазового рынка момент - решающий как для поставщиков, так и для потребителей в ходе Бакинской энергетической недели богатый углеводородами Каспия Азербайджан получил возможность заявить на весь мир о своих амбициях наращивать экспорт газа в Европу.

Расширять свое присутствие на европейском рынке, но не в ущерб отношениям с Россией, о чем азербайджанская сторона заявляла неоднократно.

Обращаясь к гостям Бакинской энергетической недели, президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил: если в прошлом году объем экспорта азербайджанского газа составил 22 миллиарда кубометров, то в этом году эта цифра уже должна составить 24 миллиарда. Нарастить объемы экспорта Баку намерен и в будущем году. Но многое будет зависеть от ввода в эксплуатацию новых месторождений, потому что газовый потенциал страны не ограничивается месторождением Шах-Дениз.

Бакинская энергетическая неделя показала: сегодня в Европе есть большая потребность в азербайджанских нефтегазовых ресурсах, и Азербайджан как ответственная страна это учитывает. Нужны новые контракты, новая инфраструктура, необходимо расширение пропускной способности действующих трубопроводов, в том числе Трансанатолийского и Южнокавказского. «Мы также должны максимально использовать транзитный потенциал Азербайджана, который в прежние годы был недооценен международным сообществом», - заявил по этому поводу Ильхам Алиев. Об этом, в частности, говорили министры энергетики Азербайджана и Казахстана, обсудившие в Баку возможности транспортировки казахстанских энергоресурсов на мировые рынки транзитом через Азербайджан.

Важное заявление сделал в Баку и глава МИД Венгрии Петер Сийярто, подтвердивший, что его страна заинтересована в том, чтобы включить каспийский газ в свой энергобаланс, однако это потребует серьезных инвестиций для создания необходимой инфраструктуры.

Подтверждением того, что бакинский форум в эти дни оказался международным событием первого плана, стало направленное руководству Азербайджана обращение президента США Джо Байдена. «Азербайджан играет решающую роль в содействии стабилизации энергетической безопасности Европы посредством Южного газового коридора», -- написал в своем обращении к Ильхаму Алиеву Джо Байден. Трудно припомнить еще одно событие на постсоветском пространстве, на которое подобным образом отреагировал бы президент США.

Впрочем, дело даже не в этом.

По большому счету, не так уж важно, была бы какая-то реакция американского президента на встречу в Баку или нет. Ведь ее участники собрались не для того, чтобы услышать лестные слова, похвалы из океана. О роли Азербайджана в обеспечении стабильности и безопасности европейского энергетического рынка его партнеры знают давно и без Джо Байдена.

В то время как Баку проводил свою энергетическую неделю, Ереван пережил еще одну - уже какую по счету неделю протестов против премьер-министра Никола Пашиняна, ранее имевшего неосторожность предложить искать способ помириться с Баку, за что он был назван «предателем».

В ходе этой недели оппозиционные депутаты пытались прорваться в одно из правительственных зданий, чтобы обсудить проект очередного заявления по Карабаху, однако были остановлены полицией.

В ходе потасовки со стражами порядка несколько человек получили травмы, более ста протестующих были доставлены в полицейские отделения. Колонна протестующих также прошла маршем к зданию Оперы, но явно не для того, чтобы послушать арии. Они слушали горячие призывы идти в последний - какой по счету - решительный бой против Пашиняна.

Создавалось ощущение, что эти люди, которые много недель подряд не покидают улицы Еревана, движимые энергией протеста, имеющего своих закадровых режиссёров, не просто блуждают по улицам, не вполне понимая куда идти дальше, но и потеряли ориентиры во времени, выпали из него и пытаются вернуться в прошлое в то время как в Баку представители международного сообщества говорят о новой реальности, о новых проектах и новых связях, способных изменить Южный Кавказ до неузнаваемости.

Любопытно, что в это самое время на Бакинском форуме представители Азербайджана говорили о том, что Баку готов буквально за считанные часы обеспечить подачу природного газа и электроэнергии армянскому населению в Карабахском регионе через внутреннюю инфраструктуру Азербайджана.

Технически для этого уже сегодня есть все условия.

Причем армянское население Карабахского региона будет платить за газ меньше, чем сейчас. Однако эти признания не были замечены в Ереване и вряд ли могли быть кому-то интересны.

Здесь шла совсем другая борьба за Карабах, в которой был важен не какой-то газ, а статус.

Вот такие непохожие друг на друга по своему сценарию и по своей энергетике недели прожили Ереван и Баку.

Как говорится, почувствуйте разницу.

Тем более, что сделать это будет совсем не сложно.