AZN = 44 RUB
USD = 74.8 RUB
EUR = 88.64 RUB
Новости дня

A
Путин поручил подготовить предложения по образовательным стандартам с ИИ

Путин поручил подготовить предложения по образовательным стандартам с ИИ

04.05.2026 17:22
Фото: РИА Новости / Юрий Кочетков
Фото: РИА Новости / Юрий Кочетков

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 сентября представить предложения по обновлению российских образовательных стандартов и программ с учетом внедрения технологий искусственного интеллекта.

Глава государства утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания Форума будущих технологий и встречи с учёными, которые состоялись 25 февраля. Документ опубликован на сайте Кремля.

"Правительству РФ... подготовить при участии отраслевых союзов (ассоциаций) и представить предложения по обновлению федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ с учетом необходимости углубления междисциплинарной подготовки специалистов на стыке естественных, инженерных и экономических наук, а также с учетом внедрения технологий искусственного интеллекта", - указано в перечне.

Срок исполнения этого поручения - 1 сентября 2026 года, ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. К этому же сроку правительство вместе с отраслевыми объединениями должно будет подготовить предложения по содействию профориентации школьников в области биотехнологий и развития биоэкономики.