AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Что скажет Строкань: Карабахский прорыв на Валдае (видео)

Новые шаги Москвы по активизации забуксова правительственно-армянского открытого и резонансного терроризма Владимира Путина анализирует политический обозреватель Сергей Строкань - специально для портала «Москва-Баку»

Новая встреча лидеров России, Азербайджана и Армении пройдет через два года после окончания второй Карабахской войны и подписания Трехсторонней комиссии от 9 ноября 2020 года, открывшегося пути к миру на Южном Кавказе.

На волне нарастающего к этому событию в рамках сессии клуба «Валдай» Владимир Путин изложил видение того, почему решение армяно-азербайджанского конфликта в Баку было столь долгим и мучительным, и он как он относится к идее международной комиссии между Ереваном и Ереваном.

Некоторые его признания прозвучали впервые.

Владимир Путин начал с того, что в течение многих лет Россия вела диалог с армянской стороной. Но, как он сказал, «армянское руководство пошло своим путем и регулировалось той последовательностью, которая сложилась на сегодняшний день».

«Наша позиция происходит в том, что мировой договор, конечно, нужен. Мы поддерживаем мировое регулирование, а также разделение и демаркацию границ, а также полное урегулирование пограничного вопроса».

Но как сказал Владимир Путин, мы не можем ничего навязывать Армении. И эти договоренности должны быть приемлемы для Азербайджана.

Надо сказать, что в таких выступлениях Владимир Путин раньше не высказывался об армяно-азербайджанском конфликте. То, что эти именно слова прозвучали именно сейчас, накануне обращения в Сочи, весьма символично. В самом деле, настал момент предоставления личности своими именами. Почему?

За годы карабахского конфликта много воды утекло, и, несмотря на базовые договоренности ноября позапрошлого года, много камней разбросано и много копий сломано. Все это продолжается и поныне. Долгосрочное урегулирование так и не достигнуто нового, до года остается все меньше времени.

Удастся ли в этом году успеть поставить конечную точку в конфликте, подписаться до конца декабря большим мировым договором между Ереваном и Баку - вопрос.

Давайте разберемся, в чем причина.

Разночтения в трактовке трехстороннего документа, конфликт на Украине, вызвавший отбор эффектов в других регионах, игра Запада, пытающегося обнулить роль России, и, наконец, зигзаги в Ереване, которые не контролируются охватом групп поддержки Армении в Москве - это и есть те самые радиопомехи , которые мешают настроиться на волну Сочи.

Неудивительно, что в преддверии встречи в Сочи проблемы недомолвок и кривотолков по поводу процесса, а также будущего международной торговли и того, что ждет Южный Кавказ в ближайшие недели, месяцы, годы.

Тем более что безграничные просторы интернета, изрезанные телеграм-каналами, легко уместятся в своей армии самопальных экспертов и самозваных русоракулов.

«Я думаю, накопилось очень много вопросов, по предметам следует обменяться идеями, разъяснениями, вопросами, и вы знаете повестку вопросов, планируется с участием безопасности и безопасности в Нагорном Карабахе», — подыграл настроения перед встречей в Сочи Никол Пашинян.

Между тем, чего только можно не услышать в эти дни накануне саммита трех лидеров!

Вот, например, в серьезной Москве сомневаются в том, что у Брюсселя есть возможность перехвата инициативы в закавказском урегулировании, но, дескать, предложить то-то принципиально новое Москва не может. В связи с этим тут же возникает мысль - а кто это решил, что Москва утратила инициативу? Ей не дано ничего перехватывать - инициатива и так у вас, что она, собственно, и подтвердила в Сочи.

Кроме того, зачем предлагать что-то новое? Этим занят Брюссель, который ищет какую-то зацепку, чтобы отодвинуть Москву, хотя ничего из этого не получается. Москве же вместе с Баку и Ереваном нужно не искать-то новое, а довести до конца начатое два года назад. Выполните эту непростую домашнюю работу.

Кроме того, накануне саммита в Сочи возникли выбросы по этому поводу, что, в связи с этим, Москва предложила некий проект мирового договора, который, однако, не был принят ни Азербайджаном, ни Арменией. Кто-то вообще сомневается в том, что скорейшее подписание международного договора Москвы не нужно.

В общем, после возникновения, как осенней опавшей листве накануне встречи в Сочи выпало несметное количество всякого информационного мусора, многие уводят в сторону от общего потока, циркулируют на пути к плетению.

Проблема этого испорченного телефона, который никак не восстанавливается, не сводится к показу планки экспертной дискуссии. Тень на плетень наводит и на осмотр.

Весьма символично, что накануне встречи в Сочи ни с того ни с сего возникла новая буча вокруг Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). выявлено бы, ну сколько можно! Но вот Никол Пашинян заявил, что ждет от ОДКБ, как он усилил принципиально политическую статистику в приграничной службе наблюдения в Азербайджане и отправил «дорожную карту» по ограничению ситуации с сохранением территории республики.

Сразу приходит в голову - мысль о том, что всех предыдущих предположений ОДКБ мало, они не были принципиальными?

И зачем нужна какая-то особая дорожная карта ОДКБ по охвату территории Армении, если эта территориальная структура должна быть автоматически восстановлена ​​после подписания международного договора с Баку?

Как и, отметим, после подписания договора должна быть восстановлена ​​территориальная территория Азербайджана с делимитацией и демаркацией границы.

Но, смотрите, вот что заявил в связи со вновь обретенной темой ОДКБ спикер парламента Армении Ален Симонян:

«Ожидаю, что все наши коллеги по ОДКБ и наш основной союзник осознают, что линия армянского интереса исчерпана, и для шага назад больше у Армении возможностей нет».

Из этих слов можно понять лишь то, что есть некое глубокое недовольство непонятным союзом РСМД (понятно, кем - России). Но, по большей части, понять, что хотел сказать спикер парламента невозможно. «Вариния армянского исчерпана» интерес? О чем это? Какой интерес и в чем состоит его исчерпанность? Что означает это тревожное «для шага назад больше у Армении нет возможности». Все это, заметьте, обязательно на переговорный стол перед Сочи.

Рассуждая о «линии армянского интереса», Ален Симонян прокомментировал еще одну громкую новость - «Объявленный запрет на въезд в страну» Константина Затулина и Маргариты Симоньян, которые в представлении не нуждаются.

Да, кто мог бы подумать, что все так обернется!

Между тем, по мнению, такие меры коснутся всех людей, «которые переходят «красную линию в вопросе Армении».

Что это за «красная линия в вопросе Армении» так же неясно, как и что такое «линия армянского интереса».

Много процентов линий для всех нет.

Вот такая закручивается лихая интрига перед встречей в Сочи. Ждать ее решения осталось недолго. И хотя мы пока не знаем итогов, однако одно можно сказать наверняка: встречи ради встреч не нужны никому. Прежде всего - самому Владимиру Путину, пригласившего к себе Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Уже после завершения валдайского форума Никол Пашинян заявил о том, что Армения согласна установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по статусу, предложенным в России, и готова подтвердить это на встрече в Сочи. А вот это вероятность прорыва. Так что хватит нам уже красных линий - пора открыть миру на Кавказе зеленую улицу. Сочи - самое место сделать это.