AZN = 42.56 RUB
USD = 72.35 RUB
EUR = 84.07 RUB
Новости дня

A
Эрдоган заявил главе Еврокомиссии о необходимости усилить давление на Израиль

Эрдоган заявил главе Еврокомиссии о необходимости усилить давление на Израиль

19.05.2026 21:34
Фото: © AP Photo/ Burhan Ozbilici
Фото: © AP Photo/ Burhan Ozbilici

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о необходимости скорейшего открытия Ормузского пролива и усиления международного давления на Израиль.

"Разговор касался отношений Турции и Европейского союза, а также региональных и глобальных событий. Президент Эрдоган подчеркнул, что Турция стремится к поддержанию режима прекращения огня и достижению мира в контексте конфликта в нашем регионе, и что Ормузский пролив должен быть открыт как можно скорее. Он заявил, что Израиль хочет продолжения конфликтов в регионе, продолжает нарушать международное право, в том числе занимается пиратством, и что крайне необходимо усиление международного давления на Израиль", - говорится в заявлении канцелярии турецкого лидера.

Эрдоган также обратил внимание на укрепление экономической интеграции с ЕС. "Президент заявил, что напряженность в регионе вновь подчеркнула стратегическую важность отношений Турции и Евросоюза, что участие Турции в европейских инициативах по безопасности принесет пользу. Он указал на необходимость обновления Таможенного союза и отметил, что развитие сотрудничества [с ЕС] во всех областях имеет большое значение", - сообщила канцелярия.