Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонный разговор с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, в ходе которого министры договорились продолжить работу по продвижению формата «3 + 3». Об этом сообщается на сайте МИД РФ.
Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений в развитие контактов лидеров России и Азербайджана «на полях» Совета глав государств СНГ 12 октября в Бишкеке.
Дана высокая оценка итогам состоявшегося 23 октября в Тегеране заседания Консультативной региональной платформы «3+3» на уровне министров иностранных дел. Условлено продолжить дальнейшую ритмичную работу по продвижению данного формата.
Подтверждена необходимость наращивания усилий по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 гг.
При этом, как заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана, в ходе телефонного разговора министры провели обмен мнениями по вопросам, связанным с повесткой двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Россией, перспективами мирного процесса между Азербайджаном и Арменией, текущей ситуацией в регионе, итогами прошедшего в Тегеране заседания Консультативной региональной платформы «3+3» на уровне министров иностранных дел, а также по вопросах повестки дня заседания Совета министров иностранных дел прикаспийских стран, которое планируется провести в Москве в декабре этого года.
В ходе телефонного разговора подчеркивалось, что существуют реальные шансы на установление устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией, а также отмечалась важность не упустить историческую возможность, которая возникла в регионе.
Состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.