AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лавров: Участие России в урегулировании в Карабахе уязвило Францию и США

Фото: Google
Фото: Google

Позиция Франции и США как сопредседателей Минской группы повлияла на урегулирование нагорнокарабахского конфликта. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 19 ноября RT, комментируя реакцию Госдепартамента на участие России в трёхстороннем соглашении по Карабаху, пишет ИА REGNUM.

Россия, США и Франция, отметил он, не раз призывали к незамедлительному прекращению кровопролития и выработке механизма контроля за перемирием ещё за месяц до того, как Армения, Азербайджан и Россия подписали заявление о прекращении огня. Потому нельзя сказать, что вопрос Карабаха решался без участия США.

Такая позиция «всё-таки политически, психологически воздействовала на ситуацию». Кроме того, у западных стран всё-таки есть влияние на Кавказ. Их призывы определённым образом создали условия для того, чтобы «согласованная благодаря титаническим усилиям лично Путина договорённость заработала», добавил глава российского МИД.

По его словам, вместе с тем «явно всё-таки проскальзывает такое уязвлённое самолюбие» в недавних контактах на уровне министров иностранных дел России, США и Франции, а также в контактах президентов Франции и РФ, и это печально. В период конфликта речь шла о минутах с ценой в виде человеческих жизней, времени договариваться с Вашингтоном и Парижем о формулировках не было.

«Ну знаете, такие претензии выдвигать, я считаю, просто некорректно и неэтично с точки зрения простой человеческой морали», — сказал Лавров.