AZN = 48.25 RUB
USD = 82.02 RUB
EUR = 93.25 RUB
Новости дня

A
МИД РФ: Москва приветствует итоги успешных выборов в Азербайджане

МИД РФ: Москва приветствует итоги успешных выборов в Азербайджане

09.02.2024 16:27
/upload/iblock/c74/c74f23474ef4446592d0b19b26b19fa0.PNG

Москва приветствует успешное проведение внеочередных президентских выборов в Азербайджане и выражает настрой на дальнейшее укрепление отношений. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте МИД России.

«7 февраля в Азербайджане состоялись внеочередные выборы президента, - говорится в заявлении МИД. - По данным Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, убедительную победу одержал действующий глава государства И.Г.Алиев, за которого отдали голоса 92,12% избирателей при явке в 76,73%. Всего в стране для 6,5 млн избирателей было открыто 6537 участков.

Президент Российской Федерации В.В.Путин тепло поздравил И.Г.Алиева в ходе телефонного разговора и направил поздравительную телеграмму. В ней отмечено, что результаты голосования в полной мере подтвердили всенародную поддержку проводимого Президентом Азербайджана курса по ускоренному социально-экономическому развитию государства и укреплению его позиций на мировой арене.

За выборами в Азербайджане следили 790 международных наблюдателей. Российская Федерации направила 148 представителей, в том числе по линии Федерального Собрания, Исполкома и МПА СНГ, ШОС, БДИПЧ ОБСЕ.

Генеральный секретарь СНГ С.Н.Лебедев подчеркнул, что выборы соответствовали принципам проведения демократического волеизъявления, наблюдалась большая явка избирателей. По словам председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б.Карасина, голосование проходило на конкурентной альтернативной основе и в благоприятной атмосфере. Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин указал на открытость и прозрачность выборов.

На этом фоне исключительно ангажированными выглядели оценки от стран Запада и контролируемых ими международных структур, которые, как мы видели, изначально были крайне необъективно настроены к президентским выборам в Азербайджане и отрабатывали заранее затвержденные методички по дискредитации электорального процесса.

Российская сторона приветствует успешное проведение выборов в Азербайджане и настроена на дальнейшее укрепление союзничества и стратегического партнерства с Азербайджанской Республикой, активную совместную работу по международным и региональным вопросам, в том числе по реализации всего комплекса трехсторонних договоренностей на высшем уровне по нормализации армяно-азербайджанских отношений».