Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и его адвокаты во время встреч в тюрьме неоднократно нарушали запреты, действующие в пенитенциарном учреждении в связи с пандемией, из-за чего пришлось заменить стеклянный барьер в переговорной комнате на другой, более высокий. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Специальной пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии, передает ТАСС.
"Что же касается замены стеклянного барьера в комнате для переговоров, указанное решение было принято лишь из-за постоянного нарушения Саакашвили и его адвокатами ограничений, действующих из-за пандемии коронавируса. В частности, Саакашвили и его адвокаты устанавливали непосредственный контакт друг с другом, вставая на стол и минуя барьер, - сказали в ведомстве. - Саакашвили отказывался от ношения средств индивидуальной защиты, что увеличивало вероятность распространения вируса".
По данным службы, адвокаты Саакашвили знали, что встречаться с подзащитным можно лишь сдав ПЦР-тест за 72 часа до визита, однако ни один из юристов их не сделал.
Саакашвили в четверг утром на своей странице в Facebook написал, что администрация тюрьмы полностью ограничила его и не дает нормально встречаться с адвокатами. По его словам, в переговорной комнате вместо стекла поставили новое ограждение, из-за чего он не может обмениваться корреспонденцией с защитниками. В комнате также ухудшилась слышимость. В связи с этим объявивший голодовку экс-президент Грузии полностью отказался от медикаментозного лечения и не намерен сдавать анализы.