AZN = 41.78 RUB
USD = 71.02 RUB
EUR = 82.64 RUB

A
Пашинян заверил, что Армения придает важность и развивает отношения с Россией

Пашинян заверил, что Армения придает важность и развивает отношения с Россией

01.06.2026 09:20
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Армения развивает и придает важность отношениям с Россией. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, чьи слова приводит агентство «Интерфакс».

«Мы существенно развиваем и придаем важность отношениям с Россией. Наши отношения находятся на этапе трансформации, и оцениваю этот этап позитивным», — заявил он.

Комментируя ситуацию вокруг членства в ЕАЭС, премьер подчеркнул, что Ереван продолжит оставаться в политическом объединении. В момент, когда выбор между ЕАЭС и Евросоюзом будет неизбежным, состоится референдум, указал Пашинян.

9 мая президент России Владимир Путин отметил, что планы Армении присоединиться к ЕС требуют особого рассмотрения. Российский лидер предложил организовать в республике референдум по этому вопросу. Он отметил, что если армяне проголосуют за эту инициативу, то РФ могла бы пойти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Позже глава государства заявлял, что Москва не будет препятствовать стремление Еревана вступить в Евросоюз, однако предупредил о возможной отмене торговых, энергетических и миграционных преференций.