AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Посол России: Азербайджан обеспечит сохранность христианских святынь в Карабахе

/upload/iblock/fcd/fcd147eeae0a40c48a3a6f8aef94a5e6.jpg

Азербайджан сможет обеспечить сохранность христианских святынь в перешедших под его контроль районах Нагорного Карабаха. Уверенность в этом выразил в интервью ТАСС посол России в Баку Михаил Бочарников.

«По данному вопросу неоднократно высказывался президент Азербайджана Ильхам Алиев, — отметил он. — Например, во время посещения мечети в Агдаме 23 ноября он заявил, что все исторические памятники в стране охраняются государством, включая армянские, албанские и православные храмы и монастыри на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. 25 ноября в телеобращении к народу по случаю освобождения Кельбаджарского района Алиев вновь подчеркнул, что христианские памятники являются историко-культурным достоянием Азербайджана, находящимся под его государственной защитой».

По словам посла, это самые свежие примеры. «Упомянутым заявлениям предшествовал телефонный разговор Ильхама Алиева с Владимиром Путиным 14 ноября, в ходе которого президент Азербайджана гарантировал обеспечение сохранности и нормального функционирования христианских святынь на территориях, которые в соответствии с трехсторонним заявлением возвращаются Азербайджану», — добавил он.

«Уверен, что так и будет на практике, — заверил дипломат. — Мы знаем Азербайджан как многонациональное и многоконфессиональное государство, где в равной степени обеспечены права и свободы представителей различных народов и последователей множества религий».