AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана объявил эвакуацию посольства в Иране после теракта

МИД Азербайджана объявил эвакуацию посольства в Иране после теракта

"Москва-Баку"
27.01.2023 12:39

/upload/iblock/e55/e554367601200fb1ebb1410a47d912d0.jpg

В Азербайджане назвали нападение на свое посольство в Тегеране терактом и заявили, что заказчики должны понести заслуженное наказание. Также страна анонсировала эвакуацию дипломатической миссии. Это следует из заявления министерства иностранных дел республики.

В ведомстве отметили, что в посольство уже поступали угрозы. Баку требовал от Тегерана усилить защиту дипмиссии, но ничего сделано не было.

"К сожалению, последний кровавый теракт демонстрирует серьезные последствия отсутствия должного внимания к нашим настоятельным призывам в этом направлении. Считаем, что недавняя антиазербайджанская кампания в Иране способствовала нападению на дипмиссию", – цитирует заявление "Интерфакс-Азербайджан".

Азербайджан потребовал от Ирана тщательного расследования произошедшего. Также заявлено о планах эвакуации сотрудников посольства и их семей.

Напомним, нападение на азербайджанское посольство в Тегеране произошло утром 26 января. Мужчина зашел в здание и открыл огонь. Погиб охранник.

Нападавший задержан. По собственным словам, совершил атаку из-за "личных и семейных проблем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва шокирована нападением на дипведомство Азербайджана.