AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана провел в Бухаресте переговоры с румынским коллегой

Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом прошла в субботу в Бухаресте.

Напомнии, Ильхам Алиев прибыл сегодня с рабочим визитом в Румынию.

Алиев принял участие в церемонии подписания Соглашения между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии.

Соглашение, помимо президента Азербайджана, при участии президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен подписали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Румынии Николае Чукэ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а также президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Соглашение предусматривает прокладку подводного электрокабеля через Черное море. Это будет один из самых протяженных подводных электрокабелей. Соглашение подразумевает поставки электроэнергии из Азербайджана через Грузию и далее по подводному кабелю по дну Черного моря в Румынию, а оттуда в Венгрию. Речь идет о совместных инвестициях в уникальный проект, поскольку по тысячекилометровому подводному кабелю будет поставляться "зеленая электроэнергия", полученная в Азербайджане экологически чистым путем.