AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин и Ильхам Алиев провели телефонные переговоры

Путин и Ильхам Алиев провели телефонные переговоры

17.11.2022 18:50

/upload/iblock/017/017efacfb279aa4286fe96de077efe98.jpg

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что в ходе переговоров обсуждались отдельные вопросы российско-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической и энергетической областях.

Добавим, что на этом фоне сегодня в Баку открылся XI Азербайджано-российский межрегиональный форум, в котором принимает участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Мишустин на форуме назвал сотрудничество Москвы и Баку по-настоящему союзническим.

Форум продлится два дня. Его цель - развивать взаимодействие на уровне регионов двух стран. В мероприятии принимают участие члены правительства РФ и Азербайджана, государственных структур двух государств и ведущих компаний, делегации регионов. 

По итогам форума будут подписаны документы. 

В рамках форума проходят пять круглых столов на темы «Инструменты поддержки экономического сотрудничества в новую эпоху», «Транспортные коридоры в Азербайджане и России: вызовы и развитие», «Российско-азербайджанское сотрудничество в сфере малого и среднего предпринимательства: цифровая эпоха», «Диалог в аграрной сфере: актуальные вызовы и современные решения», а также круглый стол на тему «Гуманитарное изменение российско-азербайджанского союзничества».

Межрегиональные форумы России и Азербайджана, организованные по инициативе глав двух государств, проходят с 2009 года.

Предыдущий форум прошел 3 года назад в ноябре 2019 года в Москве, по ее итогам было подписано 15 двусторонних документов о сотрудничестве в области молодежной политики, туризма, автомобилестроения, информационных технологий и городской инфраструктуры. Последние два года форумы не проводились из-за пандемии коронавируса. В течение трех лет форум не проводился в связи с пандемией. 

О роли межрегионального форума России и Азербайджана сегодня «Москва-Баку» рассказали в МИД РФ.