AZN = 45.28 RUB
USD = 76.98 RUB
EUR = 90.72 RUB
Новости дня

A
Путин и Си Цзиньпин проводят встречу в формате видеосвязи

Путин и Си Цзиньпин проводят встречу в формате видеосвязи

04.02.2026 12:28
Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

Китайско-российские отношения вступают в новый этап развития. Об этом в ходе видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

По его словам, Москва и Пекин должны разработать новый грандиозный план развития двусторонних отношений.

«В этот символический день с удовольствием проведу с вами углубленный разговор по совместной разработке нового грандиозного плана развития двусторонних отношений», — отметил Си Цзиньпин.

До этого в ходе видеоконференции российский лидер сообщил, что товарооборот России и Китая три года подряд преодолевает отметку в $200 млрд. Кроме того, по словам Путина, РФ занимает лидирующие позиции по поставкам в КНР энергоресурсов. Партнерство Москвы и Пекина в энергетике имеет «взаимовыгодный и подлинно стратегический характер», подчеркнул президент России.

Путин также отметил выросший на 20% объем торговли сельхозпродукцией с Китаем.

Последние публичные контакты в таком формате проходили чуть больше года назад - в конце января 2025-го. Российский и китайский лидеры находятся в постоянном контакте, в том числе по телефону, а по возможности - встречаются лично. Последние их прямые переговоры проходили в сентябре, когда Путин в 80-ю годовщину победы во Второй мировой войне посещал с визитом Пекин.