AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Реплика политического обозревателя Сергея СТРОКАНЯ: Баку наводит мосты между Европой и Азией (видео)

Реплика политического обозревателя Сергея СТРОКАНЯ: Баку наводит мосты между Европой и Азией (видео)

30.10.2017 14:28

Перспективы транспортного коридора «Север-Юг» - нового кратчайшего маршрута доставки грузов из Азии в Европу через территорию Азербайджана, оценивает политический обозреватель Сергей Строкань в комментарии для портала "Москва-Баку"

Крылатая фраза Редьярда Киплинга о Западе и Востоке, которым никогда не сойтись, рискует перестать быть непреложной истиной в 21-м веке, где дуют ветры глобализации. Подтверждением этого станет намеченная на 1 ноября в Тегеране встреча президентов Ирана, России и Азербайджана, на которой впервые на столь высоком уровне будет предметно обсуждаться проект международного транспортного коридора «Север-Юг», призванного соединить Европу с Азией и связать железные дороги Азербайджана, Ирана и России в единое целое.

На фоне возобновившихся попыток противников Исламской Республики Иран ввести против нее новые санкции, Баку и Москва выбирают принципиально другую модель отношений. Они делают ставку не на давление и конфронтацию, а на многостороннее сотрудничество в рамках Евразии, призванное интегрировать в единое целое те самые киплинговские Восток и Запад.

Скажем прямо: продвигать идеи интеграции и воплощать их в жизнь не так просто - проект коридора «Север – Юг», впервые озвученный на рубеже ХХ – ХХI веков, пролежал под сукном неоправданно долго – целых полтора десятилетия. Сделать его полноценным транспортным коридором никак не позволяли введенные против Тегерана санкции, которые были сняты только два года назад – после подписания в июле 2015 года в Вене соглашения об урегулировании иранского ядерного кризиса. 

Новый импульс проекту придали не только возвращение Ирана в международное сообщество, но и подъем экономик ведущих государств региона, готовых все активнее торговать, диверсифицировать экспорт, привлекать инвестиции. Россию, Азербайджан, Иран объединяет стремление сделать создаваемый коридор символом интеграции на евразийском пространстве.

О чем, собственно, идет речь? Коридор «Север-Юг» призван соединить Индийский океан и Персидский залив с Каспийским морем и обеспечить маршрут доставки грузов в Северную Европу. На данный момент грузы из индийского порта Мумбаи доставляются морем в Санкт-Петербург за 40 дней, а оттуда переправляются в Европу. Однако тестовый рейс по коридору «Север-Юг» показал, что новый маршрут из Индии в Россию через Иран и Азербайджан позволит перевозить грузы в два раза быстрее, чем через Суэцкий канал. На это будет уходить немногим более 20 дней. Стоимость перевозки сократится почти на 30%. Выгода очевидна.

Напомним, что ранее Россия, Иран и Азербайджан уже договорились о строительстве железной дороги Казвин-Решт-Астара, которая должна стать важным звеном в коридоре «Север-Юг». В целом же проект «Север-Юг» предусматривает использование не только железных дорог, но и автобанов и морских путей. В связи с этим, говоря о его значении, посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы назвал проект «уникальным шансом, который нужно использовать» и сравнил его с Великим Шелковым путем, по которому шли торговые караваны столетия назад.

Эксперты все громче говорят об огромном потенциале нового транспортного коридора, создание которого позволит устанавливать более тесные связи не только между государствами-участниками проекта «Север-Юг», но и между другими странами Каспийского региона и партнерами России и Азербайджана по СНГ.

Весьма символично, что накануне встречи лидеров России, Азербайджана и Ирана в Тегеране, в Азербайджане должна пройти торжественная церемония открытия железной дороги «Баку-Тбилиси-Карс», строительство которой было начато десять лет назад. Для участия в церемонии в Баку должны прибыть премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Как и «Север-Юг», это еще один перспективный проект, работающий на идею большой Евразии, в которой Азербайджану предстоит стать одним из мостов между континентами. Выступая на прошлой неделе на саммите «Исламской восьмерки» в Стамбуле, президент Алиев назвал железную дорогу «Баку-Тбилиси-Карс» «самой короткой дорогой между Европой и Азией».

В общем, реализация проектов «Север-Юг» и «Баку-Тбилиси-Карс», в которых одна из ключевых ролей принадлежит Азербайджану, должна наполнить идею интеграции на евразийском пространстве конкретным содержанием.

Пролагаемые сегодня новые транспортные артерии станут лучшим ответом тем, кто предпочитает не наводить мосты между странами и народами, а играть на обострение, заводя международные отношения в глухой тупик.