В Армении оппозиция приняла решение не выдвигать своего кандидата на пост президента страны, пишет местная газета "Грапарак".
По данным издания, в результате длительных дискуссий, которые начались сразу после отставки Армена Саркисяна с поста президента, победило то крыло в оппозиции, "которое всегда предпочитает бездействовать, чтобы избежать обвинений в легитимизации программ, выдвинутых правительством".
"Не подействовал даже аргумент, что это позволит использовать трибуну парламента для демонстрации несостоятельности провластного кандидата", — пишет "Грапарак".
Позже сегодня парламентские оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» подтвердили, что не выдвинут кандидата на пост президента Армении и не станут участвовать в выборах. Об этом говорится в распространенном в пятницу их совместном заявлении, передает ТАСС.
В документе отмечается, что оппозиция считает нецелесообразным участие в легитимации этих выборов, даже опосредованно.
"Мы обсудили вопрос о целесообразности выдвижения кандидата, но в сложившейся ситуации считаем неприемлемым и неверным участие в выборах", - говорится в заявлении.
Подчеркивается, что Конституция страны требует, чтобы президент был беспристрастным, руководствовался общенациональными и общегосударственными интересами.
Более того, в условиях, когда Армения сегодня сталкивается с серьезными внутренними и внешними вызовами, альтернативы национальному единству и солидарности общества нет.
Отмечается также, что власть, доведшая страну до развала и расколовшая общество, продолжает работать в том же духе, руководствуясь не государственными, а узкими корпоративными интересами.
Оппозиция уверена, что институт президента должен быть нейтральным, а функция главы государства заключаться в сплочении общества. Правящая команда же решила выдвинуть и избрать провластного кандидата.
Напомним, президент Армении Армен Саркисян 23 января заявил о своей отставке. В качестве основной причины он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики. С 1 февраля обязанности президента исполняет спикер парламента Ален Симонян.
Кандидатом на пост президента от партии власти стал бывший советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, член его партии «Армянский национальный конгресс» (из которой он накануне вышел) министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян.
Внеочередные выборы, как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне, пройдут в марте.