AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
СМИ: США могут резко сократить помощь Украине

СМИ: США могут резко сократить помощь Украине

"Москва-Баку"
04.12.2022 10:54

/upload/iblock/99f/99fde259d770986323f42f8a44da2a30.jpg

В случае, если власти США примут временное финансирование вместо полноценного военного бюджета, помощь Украине может сократиться. Об этом говориться в статье для издания Politico, пишет РИА Новости.

"Чиновники Министерства обороны США составили список серьезных последствий, если Вооруженным силам впервые в истории придется действовать в соответствии с законом о временном финансировании сроком на один год, — от помощи Украине до проблем с закупкой новых бомбардировщиков B-21", — говорится в публикации.

По словам Селигман, резолюция сократит финансирование Пентагона на 29 миллиардов долларов, или на 3,7 процента, по сравнению с запросом президента Джо Байдена на 2023 финансовый год.

Как отмечает журналистка, если конгресс примет решение о временном финансировании, то это может остановить военную помощь для Украины уже весной. Кроме того, может задержаться модернизация промышленной базы для нескольких ключевых систем, включая танк Abrams и буксируемую гаубицу M777 (которую США передают Украине).

Весной конгресс выделил на военную и экономическую помощь Украине порядка 40 миллиардов долларов, а в октябре Байден подписал закон о временном финансировании правительства, в который входит еще 12,4 миллиарда долларов для Киева.

Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. На этом фоне США и их союзники по НАТО продолжают накачивать киевский режим оружием на десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.