AZN = 48.62 RUB
USD = 82.65 RUB
EUR = 94.36 RUB
Новости дня

A
Трасс поздравила Сунака с избранием премьер-министром

Трасс поздравила Сунака с избранием премьер-министром

"Москва-Баку"
24.10.2022 17:34

/upload/iblock/edf/edf6899767cc2ccbe7945840ff0761cf.jpg

Ушедшая в отставку премьер-министр Великобритании Лиз Трасс поздравила с избранием своего преемника Риши Сунака. Также Трасс выразила слова поддержки новому премьеру. Об этом пишет РЕН ТВ.

"Поздравляю Риши Сунака с назначением на пост лидера Консервативной партии и нашего следующего премьер-министра. Я вас полностью поддерживаю", - написала Трасс в своем Twitter.

Ранее Пенни Мордонт также выразила поддержку Сунаку.

"Риши получает мою полную поддержку. Я горжусь нашей кампанией и благодарна всем в нашей партии, кто поддержал меня", - написала политик.

Не остался в стороне и кот Ларри, который является бессменным сотрудником нового жилища Сунака. Главный британский мышелов, несмотря на то, что конкурировал с Риши Сунаком за пост, понадеялся на роскошное питание в его доме. Еще в конце августа сообщалось, что Ларри готовится стать премьером Британии и позирует для плакатов. Но пушистого кандидата "опередила" Лиз Трасс.

После 44 дней на пост Трасс подала в отставку, не оправдав надежды избирателей и соратников по Консервативной партии. План ее правительства по спасению экономики обернулся провалом: после его обнародования курс фунта стерлингов обрушился, а по Британии прошла волна протестов. Популярность Лиз стала стремительно падать: рейтинги опустились ниже показателей экс-премьера Бориса Джонсона перед отставкой.

24 октября Риши Сунак стал главой Консервативной партии и новым премьер-министром Великобритании. Его главные конкуренты - Борис Джонсон и Пенни Мордонт добровольно отказались от участия в выборах.