AZN = 48.62 RUB
USD = 82.65 RUB
EUR = 94.36 RUB
Новости дня

A
Во Франции петиция против статуса "первой леди" собрала более 150 тыс. подписей

Во Франции петиция против статуса "первой леди" собрала более 150 тыс. подписей

"Москва-Баку"
06.08.2017 17:43
/upload/iblock/488/488971b280a8697da83ca9af4cd267d9.jpeg

В то время как французские юристы разрабатывают устав, который бы регулировал статус супруги президента Франции, также предполагающий определённый бюджет из казны, пользователи Сети подписывают петицию против этой инициативы. Как сообщает местная радиостанция BFMTV, за две недели петицию подписало 154 тысячи 300 человек.

— Причин для того, чтобы жене главы государства нужно было выделять средства из государственного бюджета, нет, — заявил инициатор кампании, лидер движения "Национальное равенство" Тьерри Пол Валетт. — Мы не можем одобрить эту инициативу.

По словам активиста, во время президентской кампании Эммануэль Макрон утверждал, что его жене будет отведена общественная роль, а значит, она не будет претендовать на деньги налогоплательщиков.