AZN = 49.64 RUB
USD = 84.4 RUB
EUR = 92.46 RUB
Новости дня

A
Беспорядки в США после смерти афроамериканца: ввод нацгвардии, ограбление магазинов, поджоги

Беспорядки в США после смерти афроамериканца: ввод нацгвардии, ограбление магазинов, поджоги

"Москва-Баку"
30.05.2020 08:21

Губернатор штата Джорджия Брайан Кемп объявил режим чрезвычайной ситуации в округе Фултон, который включает крупнейший город штата Атланту, из-за вспыхнувших волнений после смерти афроамериканца в Миннеаполисе, передает РИА Новости.

"По просьбе мэра Кейши Боттомс и после консультаций с представителями органов правопорядка и экстренных служб я объявил режим чрезвычайной ситуации в округе Фултон, чтобы задействовать до 500 бойцов национальной гвардии в Джорджии для защиты людей и собственности в Атланте", — написал губернатор в Twitter.

Массовые беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. На видео, запечатлевшем его задержание, видно, как полицейские повалили Флойда и надели на него наручники, а один из офицеров навалился коленом ему на шею. Задержанный кричал, что не может дышать, а затем потерял сознание. Флойда доставили в больницу, но он умер в реанимации.

Четырех офицеров, задержавших Флойда, уже уволили из полиции. Одному из них предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. К расследованию гибели афроамериканца подключилось ФБР, объявившее это дело приоритетным.

Позже беспорядки начались и в других крупных городах США: Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Альбукерке (штат Нью-Мексико), Фонтане, Сан-Хосе (штат Калифорния) и Хьюстоне (штат Техас).

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Пентагон приказал армии привести подразделения американской военной полиции в готовность для развертывания в Миннеаполис.

Согласно источникам, солдатам из Форт-Брэгга в Северной Каролине и Форт-Драма в Нью-Йорке приказано быть готовыми к развертыванию в течение четырех часов, а солдатам из Форт-Карсона в Колорадо и Форт-Райли в Канзасе - в течение 24 часов.

Согласно высокопоставленному официальному лицу из Пентагона, президент США Дональд Трамп попросил министра обороны Марка Эспера задействовать варианты быстрого развертывания в случае, если протесты в Миннеаполисе продолжат выходить из-под контроля.

Источник подчеркнул, что военные подразделения будут размещены в соответствии с Законом о восстании 1807 года, который в последний раз использовался во время беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 году.

Между тем, протестующие в Миннеаполисе продолжают взламывать и грабить магазины, правоохранители в это не вмешиваются, передает РИА Новости.

Волна беспорядков проходит в районе пятого полицейского участка. Накануне был сожжен третий участок, в котором работали полицейские, участвовавшие в инциденте с афроамериканцем Джорджем Флойдом, погибшем при задержании.

У некоторых мужчин в руках молотки и другие предметы, которыми они разбивают фанерные щиты на дверях и окнах. После этого толпа проникает внутрь.

Товары выносят не спеша. Некоторые подгоняют автомобили поближе ко входу и грузят вещи прямо в них.

Выносят еду и напитки, одежду, бытовую технику.

Многие снимают происходящее на камеры телефонов. Многие позируют на фоне этого.

При этом протестующие стараются обходить заведения, на щитах которых написано "Принадлежит черным".

Участие в этом принимают и белые люди, и афроамериканцы, преимущественно молодежь.

Они подожгли экскаватор, который стоял на стройплощадке рядом. Когда большое количество людей приблизилось к нему, делая селфи, он взорвался. Взрыв ушел вверх, поэтому никто из стоявших вокруг не пострадал, однако все быстро разбежались.

Время от времени звучат взрывы петард, один раз прозвучал выстрел их огнестрельного оружия.

Протестующие около пятого полицейского участка в городе Миннеаполис вслед за разгромом магазинов начали поджигать и другие здания, передает РИА Новости.

Пожар произошел в здании крупного банка Wells Fargo, отделение которого находится через дорогу от полицейского участка. Фанерные щиты, которыми закрыты двери, охвачены огнем, дым также выходит из разбитых окон отделения.

Рядом с банкоматами подожжена машина, горит и один из банкоматов. Правоохранительные органы по-прежнему отсутствуют, только на крыше полицейского участка находятся несколько вооруженных сотрудников. Время от времени взрываются петарды.

В Атланте толпа побила полицейские машины и окна штаб-квартиры CNN

Толпа протестующих в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции учинила акты вандализма в центре Атланты в штате Джорджия, свидетельствуют кадры местных телеканалов.

Участники протестов разбили несколько полицейских автомобилей, а один из них подожгли. Досталось и находившемуся рядом с местом шествия зданию телекомпании CNN — его стеклянные стены разбили, а логотип телекомпании на входе разрисовали оскорбительными лозунгами.

В Миннеаполисе нацгвардия применила слезоточивый газ

Национальная гвардия применила слезоточивый газ для разгона протестующих в районе пятого полицейского участка в Миннеаполисе, передает РИА Новости.

Таким образом они отогнали людей от заправочной станции, которая могла стать очередным объектом поджогов.

Как только люди рассеялись, отбежав на достаточное расстояние, на место в сопровождении "хаммеров" Нацгвардии прибыли несколько пожарных расчетов.

К этому времени огонь охватил как минимум три здания в районе полицейского участка, в том числе крупное отделение банка Wells Fargo и отделение почты.

Правоохранители выставили заслон из автомобилей и по громкой связи предупреждают людей, что противодействие им будет нарушением закона.

В ответ время от времени в их сторону летят крупные петарды, которые громко взрываются, не достигая цели. С другой стороны, некоторые предпочли покинуть место событий.