AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
СМИ сообщили об убийстве высокопоставленного офицера КСИР в Ираке

СМИ сообщили об убийстве высокопоставленного офицера КСИР в Ираке

Москва-Баку
30.11.2020 23:00

/upload/iblock/9be/9be5bd7050304ce1e6f3e68a2c90e047.jpg

Телеканал RT Arabic сообщил, что один из командиров иранского Корпуса стражей исламской революции Муслим Шахдан был убит на западе Ирака на границе с Сирией. Он погиб в результате удара беспилотника. Об этом пишет РЕН ТВ.

По сообщению канала Al-Arabiya, в воскресенье вечером беспилотник нанес удар по автомобилю, в котором находился офицер. В этот момент машина проезжала через КПП "Аль-Каим".

Помимо Шахдана погибли еще три человека, которые его сопрождали.

Однако ливанский телеканал Al-Mayadeen, ссылаясь на информацию источников, опровергает сведения об убийстве командира КСИР.

Напомним, предыдущий такой инцидент вызвал настоящий взрыв насилия на Ближнем Востоке. Речь идет об убийстве командующего спецподзразделением "Кудс" КСИР Касема Сулеймани.

Генерал Сулеймани был убит в Ираке 2 января в результате налета американских ВВС. Спецподразделение Корпус стражей исламской революции (КСИР), которым командовал генерал, курировало организацию операций ВС Ирана за границей. В 2019 году Вашингтон признал КСИР террористической организацией.

Власти Ирана, в свою очередь, отправили запрос в Интерпол на международный розыск и арест президента США Дональда Трампа и еще 35 представителей Штатов, которые участвовали в убийстве Сулеймани.

После убийства генерала Иран нанес ракетный удар по базам США в Ираке, пострадали десятки американских военнослужащих.