AZN = 49.41 RUB
USD = 84 RUB
EUR = 96.22 RUB
Новости дня

A
В Грузии зарегистрирован первый случай смерти вакцинированного пациента от коронавируса

В Грузии зарегистрирован первый случай смерти вакцинированного пациента от коронавируса

Москва-Баку
23.08.2021 13:10

/upload/iblock/608/608de457801c1195c9f0ea03139e28d5.jpg

Грузинские медики зафиксировали первый летальный исход среди жителей страны, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса. Об этом в понедельник сообщила журналистам глава Минздрава республики Екатерина Тикарадзе, передает ТАСС.

"Подобный случай уже зафиксирован. Конечно, это очень прискорбный факт. В мире есть такие единичные случаи, и он был зафиксирован и в Грузии. Однако это не должно стать поводом для паники", - сказала Тикарадзе.

По словам министра, доля смертей среди полностью вакцинированных людей составляет 0,001%. У пациента, который недавно скончался, было множество хронических заболеваний, и врачи не сумели его спасти. На вопрос журналистов, какой вакциной он был привит, Тикарадзе ответила, что "это является личной информацией пациента".

В республике с 15 марта ведется вакцинация населения препаратами компаний AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech. С 5 июля власти начали массовую вакцинацию населения, которое составляет более 3,7 млн человек. По данным Минздрава, обе дозы получили 294 365 человек, что составляет 7,89% населения.

Первый случай заражения коронавирусом в стране был выявлен 26 февраля 2020 года, на данный момент зафиксировано 517 098 случаев заражения (13,87% населения), 453 488 пациентов выздоровели, 6 831 человек скончался.