Азербайджан занял второе место в рейтинге общественного развития среди стран СНГ
26.01.2024 16:20
Фото: Яндекс
Азербайджан успешно применяет инструменты "мягкой силы" и гуманитарные технологии не только для укрепления своего места в мировой политике, но и для внутреннего развития общества. Об этом говорится в отчете российского Центра Гуманитарных Технологий (ЦГТ) под названием "Мягкая сила Азербайджана".
Исследование, проведенное ЦГТ в рамках подготовки отчета, под названием "Индекс Развития Общества 2023", направлено на выявление подходов к развитию граждан в постсоветском пространстве.
Согласно результатам исследования, Азербайджан занял почетное второе место в рейтинге центра.
Азербайджан выделяется среди стран СНГ как одна из немногих, сумевших сохранить историческую преемственность и использовать ее в качестве стратегии развития общества. В 2023 году страна поднялась на 57-е место в рейтинге Global Soft Power Index от Brand Finance, демонстрируя заметный прогресс по сравнению с предыдущим годом.
В отчете отмечается, что Азербайджан активно использует "мягкую силу" и гуманитарные технологии, что содействует укреплению качества человеческого капитала в стране.
В качестве образца применения "мягкой силы" в Азербайджане авторы приводят проект Show me Azerbaijan. Примером успешной реализации данного подхода является Центр Гейдара Алиева, в 2014 году признанный лучшим зданием в мире.
Ежегодное участие Азербайджана в конкурсе Евровидение с достижением призовых мест, а также успешные выступления азербайджанских бойцов в смешанных боевых искусствах (ММА) способствуют узнаваемости страны по всему миру. Отмечается также активное использование Азербайджаном диаспор в своей дипломатической и культурной политике.