AZN = 50.33 RUB
USD = 85.57 RUB
EUR = 93.61 RUB
Новости дня

A
Бакинская художница пишет картины вином

Бакинская художница пишет картины вином

Самира Кязимова    Москва-Баку
09.10.2022 11:50

/upload/iblock/7a4/7a45c34465081e34e3ecfe57fe891e16.jpg

Бакинская художница Инна Селезнева пишет картины со вкусом вина. Насыщенный и терпкий напиток заменяет ей акварельные краски. Инна утверждает, что научиться рисовать вином может каждый. Главное – уметь сочетать всю «винную» палитру, от темно-бардового до нежно-розового. На днях в Русском доме в Баку прошел мастер-класс Инны Селезневой. Корреспондент «Москва-Баку» поговорила с бакинской художницей и узнала, какой сорт вина подходит для рисования и как хранить необычные картины.

- Инна, раньше вы рисовали акварелью, а теперь практикуете и «винное искусство». Как вы решили попробовать необычный жанр?

- Несколько лет назад мы с друзьями отправились на фестиваль искусства и культуры в азербайджанский регион Агсу. В рамках этого фестиваля я провела свой первый мастер-класс по рисованию вином. До этого тщательно изучила эту тему, нашла в соцсетях различные форумы, где художники делились опытом в «винном» искусстве. Оказалось, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Само по себе написание картин вином, конечно, не оригинальная идея. Вином писали еще в античности, а сейчас в Италии есть известная художница Элизабет Рогаи, ее картины популярны по всему миру. В России также есть мастера, которые создают высокохудожественные и сложные произведения. Я считаю, что вино - непризнанный в профессиональных кругах материал.

Если сравнивать его с профессиональными художественными красителями, оно довольно капризное, и его применение ограничено. Каждый сорт вина имеет свой оттенок при нанесении на бумагу. Можно, конечно, создавать сложные многоцветные композиции, но такого разнообразия, как при работе с масляными красками или акварелью, не достичь. Для творчества это «минус». Так же нужно учитывать некоторые нюансы. Так, для рисования подходит только красное сухое. Белое слишком светлое. Его практически не видно на бумаге. А сухое я выбираю, потому что сладкое или полусладкое содержит сахар, он кристаллизуется, и из-за этого плохо ложится на бумагу, да и не высыхает до конца. Картины, написанные вином, не любят света. Поэтому хранить их лучше в темных помещениях. Со временем они могут потускнеть. Из одной и той же бутылки вина получаются на картине разные цвета. Сначала оно розовое, малиновое. Когда бутылка постоит, даже закупоренная, вино становится бежевым, коричневым. Ведь контакт с кислородом уже произошел. Чаще всего я рисую азербайджанским сухим вином «Medrese» завода «Azgranata». Можно также использовать каберне, саперави и мерло.

- Часто ли во время работы над картиной, дегустируете вино?

- Практически всегда пробую вино на вкус. В эту минуту, собственно, и рождается идея будущей картины.

- Насколько мне известно, по профессии вы – инженер. Как вы стали художницей?

- Так и есть, я закончила Азербайджанский инженерно-строительный институт. Долгое время работала в бакинском филиале компании «Гипровостокнефть» и в «Энергосетьпроекте». Успевала и работать, и воспитывать двух детей. А к 50-ти годам, когда сын и дочь выросли и отправились учиться, поняла, что у меня появилось слишком много свободного времени, которое нужно было чем-то занять. По натуре я – человек увлекающийся и любознательный. В свое время я успела закончить курсы кройки и шитья, психологии и ландшафтного дизайна. Но никогда не думала, что однажды возьму в руки кисти и краски и начну рисовать. Все началось с простого любопытства. Получится у меня или нет? Записалась в одну из бакинских студий живописи к одному из лучших педагогов Татьяне Кесарь и начала исправно ходить на занятия. Так появились мои первые работы. Но мне показалось этого мало, и я решила всерьез заняться «самообразованием» - стала брать мастер-классы у других мастеров кисти. Однажды даже отправилась в Москву, на мастер-класс известной художницы Елены Ильичевой. Для написания картин она использует весьма необычную авторскую технику. Художник пишет картины рукой с надетым на нее… хлопковым носком. Этим особым приемом Елена добивается яркой выразительности образов, в которых отражается свойственное ей острое ощущение красоты окружающего мира. Там же в Москве мне посчастливилось побывать на мастер-классе очень интересной художницы Светланы Румак. Затем я приобщилась к новомодному формату «арт-путешествий» и отправилась в Стамбул и Каппадокию на мастер-класс художницы Дельнары Эль. К этому времени я уже свободно рисовала и даже успела принять участие в нескольких выставках в Баку и Париже. Одна из последних экспозиций выставлена в Русском доме в Баку. Она посвящена творчеству именитого русского художника Марка Шагала. Мной была написана свободная копия картины Шагала «Цирк», чтобы гости смогли еще больше прикоснуться к его творчеству. Помимо рисования на холстах я рисую в разных техниках и на разных материалах – на шелке, камнях, стекле, превращая их в своеобразные произведения искусства.

- Инна, вы считаете себя стопроцентной бакинкой и часто признаетесь в любви родному городу. Интересно, а откуда родом ваши предки? Как они оказались в Азербайджане?

- Семья бабушки с папиной стороны приехала в Баку из Астраханской области практически сразу после революции. В то время в Поволжье разразился массовый голод и огромное количество русских семей обрели в Азербайджане новый дом. В Баку дед Алексей Андреевич Афанасьев начинал с работы моряка на кораблях Каспийского пароходства и дослужился до должности капитана на одном из суден. Бабушка Нина Яковлевна занималась семьей, поднимала детей. Когда появились мы - внуки, бабушка взялась за наше воспитание. Детский сад я не посещала. Его мне заменила любимая бабушка. Она была очень творческим человеком, большой рукодельницей. Мама рассказывала, как во время Великой Отечественной войны бабушка шила из детских пеленок детские костюмчики. Главное место в ее доме занимала швейная машины. Бабушка любила вышивать подушки и скатерти, которыми украшала свой уютный дом. Мы жили в районе «пятиэтажки», в самом центре Баку. Часто вспоминаю то прекрасное время, когда соседи были ближе родственников, дружили, помогали, поддерживали друг друга. Я училась в бакинской школе N18 и мечтала много путешествовать. Тогда я и не думала, что однажды моя мечта исполнится, я смогу ездить по странам и рисовать. И мои картины будут «путешествовать» вместе со мной, обретая новый дом в США, России, Германии. В 50 лет моя жизнь полностью изменилась, чему я невероятно рада, ведь творчество придает мне силы и заряжает оптимизмом.

- А как домашние отнеслись к таким неожиданным метаморфозам?

- Они были приятно удивлены. Не ожидали, что мое новое увлечение превратится в профессию. Сегодня дети и супруг поддерживают меня и гордятся. У нас обычная, среднестатистическая бакинская семья. Дочь Ольга закончила Азербайджанский государственный экономический университет. Несколько лет жила в Пекине, изучала китайский язык. Сейчас работает в Баку. Сын Никита – выпускник Московского института туризма и сервиса. После окончания вуза решил остаться в Москве. Я счастлива, что родилась и выросла в этом прекрасном городе. Точно знаю, что не смогу жить за пределами Азербайджана. Было много возможностей уехать, особенно в смутные 90-е, но рада тому, что осталась. Здесь всегда тепло, рядом море, обилие фруктов, а главное, прекрасные, душевные люди. Бакинцы невероятно дружелюбные, толерантные и гостеприимные. Всегда готовы прийти на помощь. Здесь соседи, порой, ближе, чем родственники. Вместе отмечаем все праздники, делимся сладостями, ходим на семейные торжества. Мы привыкли к спокойному и размеренному бакинскому темпу и не хотим ничего менять в нашей жизни.