AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лагерю "Артек" исполнилось 95 лет

Лагерю "Артек" исполнилось 95 лет

Москва-Баку
16.06.2020 10:07

/upload/iblock/d44/d4490f7ad38745816d4164e60761f8ac.jpg

Самая знаменитая детская здравница, которая пережила Великую Отечественную войну и распад Советского Союза, сегодня празднует свой день рождения. Детскому лагерю "Артек" исполнилось 95 лет. За годы работы его посетили более полутора миллиона отдыхающих. Об этом пишет РЕН ТВ.

Легендарный международный круглогодичный детский центр России. Артеку - 95! Повзрослел, но не состарился. Первая в истории "Артека" смена состояла всего из 80 детей. Через год лагерь посетила дебютная зарубежная делегация - пионеры из Германии. Все жили в брезентовых палатках прямо на берегу моря. Современные корпуса "Артека" больше напоминают трехзвездочный отель. Каждый корпус называется очень "по-летнему". Есть Морской, Озерный и Лазурный. Выражение "всё лучшее - детям" красноречиво характеризует "Артек". Всё, что здесь есть, - с приставкой "самый". Стадион, своя вертолетная площадка, столовая - как в элитном ресторане. И даже собственная флотилия, не имеющая аналогов по всему Крымскому южнобережью Крыма.

Самым тяжелым для "Артека" оказалось военное время. Детей, которых родители не смогли вовремя забрать домой, эвакуировали в Алтайский край.

Поездка в "Артек" всегда считалась высшей наградой за особые успехи в учебе и творчестве. За 95 лет главная здравница приняла более полутора миллионов детей со всего мира. Особая, космическая связь с "Артеком" была у Юрия Гагарина. Он бывал здесь целых 7 раз. И даже предложил открыть музей космонавтики, куда передал свой скафандр и другие уникальные экспонаты.

Территория "Артека" больше, чем княжество Монако! Несмотря на санкции сюда до сих пор приезжают дети из разных уголков мира. 2020-й - уже история. Впервые за десятилетия в летнем "Артеке" нет детей, но побывать здесь может каждый. Виртуально. Задуть праздничные свечи дети смогут уже не через экран гаджета, а вживую. После снятия ограничений первая смена начнется уже в июле.