Говоря о постконфликтном периоде в регионе Ильхам Алиев отметил, что миссия европейских наблюдателей, работающая в Армении с 2022 года, по сути занимается разведкой и сбором данных. «Они денно и нощно стоят на наших границах, как шпионы высматривая удобные лазейки, чтобы пробраться к нам. В нашем распоряжении есть также достаточно разведывательных данных о такой выборочной миссии по наблюдению», - отметил он. Также Ильхам Алиев рассказал о коррумпированных политиках, поддерживающих армянскую диаспору. Президент подчеркнул, что они десятилетиями получали деньги от организаций армянской диаспоры в США для нападок на Азербайджан и его дискредитации. Алиев напомнил, что в результате предпринятого президентом США Дональдом Трампом шага была упразднена подчиняющаяся Госдепу организация USAID, деятельность которой также запрещена на территории Азербайджана. «А коррумпированного американского политика, теперь уже бывшего сенатора-демократа Роберта Менендеса ждут серьезные проблемы. Но он не первый и не последний. Как говорится, одна ласточка весны не делает. Потому что такие как он забирают у армянской диаспоры деньги и кладут в собственные карманы. Например, этим занимаются те же конгрессмены Адам Шифф и Фрэнк Паллоне, а также экс-спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и многие другие», - сказал Ильхам Алиев.
Президент добавил, что после того, как Федеральное агентство по международному развитию США (USAID) было упразднено, новым «старшим братом» для Еревана стал Брюссель. Кроме того, Ильхам Алиев констатировал, что политика бывшего госсекретаря США Энтони Блинкена фактически свела на нет отношения между Баку и Вашингтоном. «Мы выстраивали эти отношения десятилетиями. Мы были надежным и близким партнером США, и они были с нами. А когда они нуждались в нас, мы были рядом с ними: когда речь шла об Ираке, когда речь шла об Афганистане. Однако после того, как мы ушли, против нас были введены санкции, и это вызвало большое разочарование в Азербайджане», - заявил он. Азербайджанский лидер отметил, что Баку, несмотря на то что не является членом НАТО, в 2020 году присоединился к операциям Альянса в Афганистане. Он напомнил, что именно контингент ВС Азербайджана последним покинул эту страну.
Добавим, что сегодня, 13 марта в Баку, начал работу XII Глобальный Бакинский форум на тему «Переосмысление миропорядка: превращение вызовов в возможности». Всего в Глобальном Бакинском форуме, который пройдет до 15 марта, принимает участие около 400 влиятельных политических деятелей из разных регионов мира, в том числе действующих и бывших лидеров. Сегодня Ильхам Алиев в рамках форума провел встречи с президентом Албании, председателем Президиума Боснии и Герцеговины. Сегодня же на бакинском форуме прошли панельные сессии по актуальным темам.
Баку и Ереван согласовали два пункта соглашения
Азербайджан и Армения завершили переговоры по согласованию текста мирного соглашения. Об этом сегодня заявил журналистам глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в кулуарах 12-го Глобального Бакинского форума. По его словам, Армения приняла предложения азербайджанской стороны касательно двух последних несогласованных пунктов соглашения. Напомним, в конце февраля этого года Ереван получил ответ Азербайджана по предложениям Армении относительно двух из 17-ти несогласованных пунктов мирного договора. Пресс-секретарь МИД Армении тогда не раскрыла, какой именно ответ дал официальный Баку. Поясним, ранее власти Азербайджана и Армении заявляли, что из 17 пунктов мирного соглашения согласованы 15.
Эти 2 не согласованных пункта документа касались неразмещения на границе двух стран сил третьих государств. Второй несогласованный пункт затрагивает отказ Азербайджана и Армении от взаимных претензий в международных судах. Сегодня же в МИД Армении подтвердили заявление Баку о согласовании последних двух пунктов текста мирного договора.Ереван по дипканалам передал Баку, что Армения принимает предложения Азербайджана по двум несогласованным статьям проекта мирного договора. "Проект соглашения о мире готово к подписанию, Ереван готов начать с Баку консультации вокруг сроков и места подписания документа", - сообщили в армянском МИД.
Новый основной закон жизни Армении
Власти Армении собираются предложить проект новой конституции, которая будет иметь региональное значение. Об этом заявил Никол Пашинян на обсуждениях проекта идеологии «Реальной Армении» с группой граждан. Пашинян также добавил, что дескать новая конституция делается не по требованию Азербайджана. «Предложенный мной тезис о новой конституции широко обсуждался и был представлен как выполнение требования, выдвинутого Азербайджаном. В действительности в рамках идеологии "Реальной Армении" он имеет иное значение, хотя в этих условиях невозможно отрицать, что текст, который может существовать, сам по себе будет иметь и региональное значение», сказал премьер-министр. В феврале Никол Пашинян объявил о планах вынести на всенародное голосование проект новой Конституции республики, так как он убежден, что народу Армении нужен новый основной закон государства. В 2024 году армянский лидер дважды заявлял, что стране нужна новая Конституция.
Коррупционные схемы бывшего президента
В Армении набирает обороты скандал, связанный с бывшим президентом страны Сержем Саргсяном, который обвиняется в коррупции и задержан под подписку о невыезде. Сегодня экс-президенту предъявили новое обвинение – оно связано с незаконной продажей земли. Как пишут СМИ, со ссылкой на свои источники, основным покупателем земли стало посольство Китая. По их сведениям, сделка была заключена в 2005 году решением правительства, и сегодня на этом месте находится дипломатическое представительство КНР.
Как пишут журналисты, этот судебный процесс может усложнить армяно-китайские отношения, поскольку теперь официальный Пекин оказывается вовлеченным в громкое уголовное дело. Накануне стало известно, что третьего президента Армении также подозревают в присвоении крупных сумм и отмывании денег в рамках дела о незаконной продаже земельных участков, расположенных рядом с военным кладбищем "Ераблур" в Ереване.
А теперь к другим новостям:
Необычный рейс с 18 оленями на борту принял аэропорт Якутска из арктического посёлка Тикси. Животные примут участие в предстоящих Играх оленеводов. В самолёте Ан-26, в котором перевозили оленей, специалисты тщательно подготовили всё необходимое для комфортного и безопасного перелёта рогатых – салон был застелен непромокаемой тканью и посыпан опилками.
***
ФСБ России предотвратила серию терактов, планировавшихся спецслужбами Украины, через рассылку по почте парфюмерных наборов со взрывными устройствами по адресам военнослужащих в восьми регионах. В аэропорту Челябинска спецслужбы обнаружили пять посылок, которые должны были отправить почтой, содержащих самодельные взрывные устройства, закамуфлированные под подарочные парфюмерные наборы. Эксперты установили, что взрывные устройства находились на боевом взводе и должны были сработать при открытии упаковки получателем. Все посылки были обезврежены взрывотехниками ФСБ России на месте.
***
Президенты Узбекистана, Киргизии и Таджикистана Шавкат Мирзиеев, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон вместе отпразднуют Новруз 31 марта на встрече в таджикистанском Худжанде. Об этом заявил Жапаров. По его словам, совместное празднование станет доброй традицией, символизирующей мир и единство народов Центральной Азии. В этом году официальная дата празднования Новруза – 21 марта. Однако в ряде стран торжества могут начинаться вечером 20-го числа и продолжаться до 22-го.