AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин присудил госпремию по науке разработчикам вакцины от коронавируса

Путин присудил госпремию по науке разработчикам вакцины от коронавируса

"Москва-Баку"
18.06.2020 13:28

© РИА Новости / Алексей Никольский
© РИА Новости / Алексей Никольский

Стали известны имена лауреатов Государственной премии за 2019 год в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности, передает РИА Новости.

Соответствующие указы подписал Владимир Путин, имена огласили помощник президента Андрей Фурсенко и член президиума президентского совета по культуре и искусству, советник президента Владимир Толстой.

Лауреатами Государственной премии в области науки и технологий стали:

—Головнев Андрей Владимирович, член-корреспондент Российской академии наук, директор Кунсткамеры, — за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики;

—Морозов Дмитрий Валентинович, гендиректор ЗАО БИОКАД, Улитин Андрей Борисович, и.о. научного сотрудника Института биологического приборостроения РАН, Черновская Татьяна Вениаминовна, кандидат биологических наук, директор департамента биохимии ЗАО БИОКАД, — за разработку и внедрение комплекса лекарственных препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Государственную премию в области науки за 2019 год присудили ученым, создавшим препарат для иммунотерапии рака, а также лекарство и вакцину от коронавирусной инфекции.

—Предтеченский Михаил Рудольфович, академик РАН, завлабораторией физико-химических процессов в энергетике Института теплофизики им. С.С.Кутателадзе, Маркович Дмитрий Маркович, академик РАН, директор Института им. С.С.Кутеладзе, Меледин Владимир Генриевич, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института им. С.С.Кутеладзе, — за создание основ мировой индустрии одностенных углеродных нанотрубок и научное обоснование новых методов диагностики неравновесных систем и управления ими.

Государственные премии в области литературы и искусства получили:

—Ермаков Александр Иванович, директор тамбовского "Музея-усадьбы С.В.Рахманинова "Ивановка", — за создание этого музея и просветительскую деятельность;

—Курбатов Валентин Яковлевич, писатель, литературовед, — за вклад в сохранение и развитие традиций русской литературы;

—Медведева Галина Витальевна, директор иркутского Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, — за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири.

За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности лауреатами Государственной премии стали:

—Вечорко Валерий Иванович, главный врач московской Городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова;

—Тухманов Давид Федорович, композитор.

Толстой на брифинге уточнил, что 24 июня, в день вручения Госпремии в указанных областях, пройдет награждение Государственной премией в сфере благотворительности и за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности.