В фойе нас встречает яркое глиняное панно с героями культовой кинокомедии «Бриллиантовая рука»: скромный Семен Семенович Горбунков и хитрый таксист-авантюрист Лелик словно оживают перед глазами. Рядом замер забавный гипсовый повар, приветствующий гостей традиционным хлебом-солью, символом русского гостеприимства. В зале слышен мелодичный звон бокалов и тарелок: ловкие официанты с улыбкой сервируют столы, готовясь к приему посетителей. «Добро пожаловать в «Дубровку»! Чувствуйте себя как дома», - тепло приветствует нас управляющий ресторана Рафаэль Эйваззаде.
Здесь действительно царит атмосфера домашнего уюта и тепла. Деревянные балки под потолком, резная мебель и повсюду милые фигурки в стиле «а-ля рюс» создают неповторимый колорит. Ресторан разделен на уютные зоны, каждая из которых напоминает сказочную русскую избу с ажурными оконцами, подсвеченными мягким, лунным светом. В уголке - аутентичная русская печь - на ней лениво лежит Емеля, а из корыта хитро выглядывает волшебная щука, готовая исполнить любое желание, как в старой доброй сказке.
При выборе названия создатели «Дубровки» черпали вдохновение из любимого советского кинофильма «Бриллиантовая рука». «Это одна из самых обожаемых кинокомедий владельца нашего ресторана. В юности он часто бывал в Москве, и во время этих путешествий успел влюбиться в русскую кухню, - с улыбкой рассказывает Рафаэль Эйваззаде. - В нашем меню вы найдете ароматные сибирские пельмени, наваристую уху, румяные блины с разнообразной начинкой, нежную курицу по-монастырски, аппетитное жаркое в глиняных горшочках, классический борщ и домашнюю селедку под шубой. К каждому блюду мы подаем авторские соусы, приготовленные нашими мастерами».
Заглядываем на кухню, где рождаются фирменные «дубровские» блюда. Это настоящее царство дружной команды бакинских кулинаров. Мы попросили шеф-повара Гюнай Мамедову поделиться рецептом самого популярного фирменного блюда - «Огни Дубровки».
«Для этого нам понадобятся простые, но качественные ингредиенты: телячья вырезка, бакинские помидоры, зеленые яблоки, лук, лимон, каштаны и слоеное тесто, - рассказывает Гюнай Мамедова. - Нарезаем мясо на небольшие кусочки, слегка обжариваем на сливочном масле, добавляем нашинкованный лук, помидоры и каштаны. Все солим, перчим, приправляем красной паприкой и куркумой». Повар ловко орудует у печи: мясо аппетитно скворчит, выделяя ароматный золотистый сок.
«Телятина подрумянилась - пора добавить в нее нарезанные кусочками зеленые яблоки. Они придадут блюду свежесть и легкий фруктовый аромат, - объясняет шеф-повар. - После нескольких минут томления перекладываем содержимое в глиняную посуду, украшаем ломтиками лимона и накрываем тончайшим «одеялом» из слоеного теста. Смазываем яичной смесью, посыпаем кунжутом и отправляем в печь на 10 минут».
С нетерпением ждем, когда блюдо будет готово, чтобы наконец его попробовать. Интересуемся, почему телятина с овощами и яблоками называется «Огнями Дубровки»? «Сейчас поймете, - улыбается шеф-повар. - Мы подаем его в необычном формате: рядом с посудой ставим емкость с солью, пропитанной спиртом, и поджигаем ее. Получается эффектное зрелище - красиво и запоминающе».
Но настоящая изюминка «Дубровки» - это ежедневные музыкальные вечера с живой музыкой и просторным танцполом. Здесь гости могут закружиться в вихре любимых мелодий, забыв о времени и заботах. Каждый визит превращается в праздник души и вкуса, где традиции прошлого гармонично переплетаются с современным гостеприимством.