AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Азербайджане и России отмечается Рамазан

Фото: Google
Фото: Google

Мусульманский мир отмечает один из главных исламских праздников – праздник окончания священного месяца Рамазан. В России этот праздник называется Ураза-байрам, в этом году он приходится на 24-е мая, в Азербайджане его именуют Рамазан. При этом из-за пандемии коронавируса празднование будут проходить не в традиционном формате. На данный момент мечети как в России, так и в Азербайджане закрыты. Поэтому утреннюю праздничную молитву верующие двух стран проведут из своих домов. Как отметили в Духовном управлении мусульман России (ДУМ), сегодня праздничная проповедь и молитва Ид аль-Фитр - Ураза-Байрам состоится только в Московской Соборной мечети с участием исключительно имамов и сотрудников Совета муфтиев России и ДУМ РФ в условиях социального дистанцирования без присутствия верующих и СМИ. Для верующих на официальных сайтах Совета муфтиев России и Духовного управления будет доступна прямая трансляция с участием муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Начало трансляции в 8:30 по Москве. Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин поздравил мусульман РФ и СНГ, всех россиян, с праздником Ураза-байрам.

Также верующим придется обойтись без традиционных походов в гости, а отметить окончание священного месяца в узком семейном кругу. Так президент России Владимир Путин попросил мусульман прислушаться к призывам муфтиев и отметить праздник Ураза-байрам дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться в этот день большими компаниями. Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником:

«Сердечно поздравляю вас с одним из главных мусульманских праздников - Ураза-байрамом! – говорится в поздравлении. - Знаменуя окончание Священного месяца Рамадан, праздник разговения несёт особый духовный смысл, радость обретения нового бесценного опыта нравственного очищения, самосовершенствования.

На протяжении веков его принято отмечать не только усердной молитвой, но и проявлением внимания к тем, кто нуждается в помощи и заботе.

Отмечу, что российские последователи Ислама с глубоким почтением относятся к историческим, культурным, религиозным традициям отцов и дедов, приобщают к ним подрастающее поколение.

Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и гражданского согласия в обществе, укрепление института семьи, воспитание молодёжи.

И, конечно, сегодня, в условиях распространения опасной болезни, ответственная гуманитарная, благотворительная миссия мусульманского духовенства, религиозных организаций, всех мусульман страны - в высшей степени востребована, служит сбережению жизни и здоровья людей.

Желаю вам успехов и всего наилучшего».

В азербайджанском Управлении мусульман Кавказа также призвали верующих совершить намаз дома, а в Оперативном штабе при Кабинете министров - не отмечать широко. При этом Управление мусульман Кавказа организует онлайн-выступление священнослужителей, где они расскажут о философии праздника и донесут некоторые вопросы шариата. Однако отправляться намаз онлайн не может, его верующие должны будут отправить самостоятельно в своих домах. Священные обряды в мечетях также отправляться не будут. Между тем, в Азербайджане накануне открылись праздничные ярмарки по случаю Рамазана.

Отметим, что священный месяц Рамазан в России начался 24-го, а в Азербайджане – 25-го апреля. В течение священного месяца мусульмане придерживаются поста – ни есть, ни пить нельзя до захода солнца. В течение месяца необходимо совершать больше добрых дел - помогать ближним, неимущим, страдающим.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев  поздравил азербайджанский народ со священным  праздником мусульман Рамазан.

В поздравлении говорится:

«Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас и всех наших соотечественников, проживающих в различных уголках мира, со священным праздником Рамазан, передаю вам самые сердечные пожелания.

Месяц Рамазан, когда человечеству был ниспослан как путь истины Священный Коран, являющийся сокровищницей божественной мудрости, призывает людей к чистоте, единству и милосердию. В этот месяц верующие получают возможность выполнить свой моральный долг перед Всевышним, переживают радость победы духовно-нравственного совершенства над мирскими соблазнами.

В нынешнем году месяц Рамазан мы завершаем в сложных условиях, когда мир оказался лицом к лицу с большой опасностью. Сложившаяся ситуация диктует необходимость принятия безотлагательных мер для здоровья и благосостояния нашего населения. Успех борьбы с глобальной бедой, с которой мы столкнулись, во многом зависит от высокой ответственности и дисциплинированного поведения каждого члена общества. Священный Коран также всегда призывает к единству и равенству, социальной взаимопомощи и доброте. Уверен, что всегда отличавшийся такими благородными качествами наш народ, для которого национально-духовные ценности превыше всего, благодаря организованности и солидарности преодолеет и эту трудность.

Дорогие братья и сестры!

Наши верующие граждане, с честью преодолевшие испытания поста, провожают месяц Рамазан с чувством гордости и благодарности. Присоединяюсь к вашим молитвам, совершенным в эти священные и праздничные дни во имя благополучия и процветания нашей страны, еще раз отдаю дань памяти отважных сынов Родины, пожертвовавших жизнью во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана.

Да примет Аллах ваш орудж и молитвы, желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья вашим семьям, благосостояния и достатка вашим домам.

С праздником Рамазан!»

Также с праздником азербайджанский народ поздравила первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Поздравление Мехрибан Алиевой опубликовано на ее официальной странице в Instagram.

"Искренне поздравляю весь азербайджанский народ и мусульман мира со священным праздником Рамазан! Да услышит Всевышний все ваши молитвы, примет ваши посты и ниспошлет всем людям здоровье и счастье, нашему миру – благополучие и светлые дни! ", - говорится в поздравлении Первого вице-президента.

/upload/iblock/c3c/c3cf65a5e908ef39f48ce14de139bf8b.png