AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Баку начался ремонт старейшей православной церкви (фото)

В Баку начался ремонт старейшей православной церкви (фото)

21.09.2019 22:19

В Ясамальском районе Баку начался ремонт церкви Святого архангела Михаила, расположенной на перекрестке улиц Видади и Зяргярпалан, сообщает 1news.az. 

Настоятель бакинского храма Святого архангела Михаила, протоирей отец Мефодий (Эфендиев), при поддержке добрых людей – благотворителей начались ремонт и реставрация фасада храма и старого административного здания по улице Заргярпалан, 38.

«В планах - штукатурка и покраска фасада, замена окон, установка декоративных решёток и т.д.», - подчеркнул отец Мефодий.

Отметим, что храм Святого архангела Михаила - старейшая из сохранившихся церквей Баку. В 1936 году церковь закрыли, и там разместилось общежитие. И только после окончания Второй мировой войны в 1946 году советское правительство возвратило здание Православной Церкви. Храм вновь открыли для богослужения, и больше он не закрывался.

25 мая 2001 года во время своего Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил храм и совершил в нем молебен.