AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Журналист Елена Сидоренко: Держимся в эти трудные дни друг за друга

/upload/iblock/34a/34ab75e6475ef00df14119492545175f.jpeg

Азербайджанская журналистка Елена Сидоренко в интервью «Москва-Баку» рассказала о том, что ждет с нетерпением окончания войны и возвращения своего супруга с фронта.

- Нелегко, наверное, проводить близкого человека на фронт?

- Так получилось, что когда супруг ушел на фронт, меня не было в городе. Я даже не смогла с ним попрощаться. Дни без него, несомненно, проходят сложно. Ведь он, как и другие военнослужащие, каждый день находится под прицелом. Нашей дочке год и 9 месяцев, и она каждый день спрашивает о нем. Каждый раз, когда захожу домой, она с радостью бежит навстречу, ожидая, что пришел папа. Когда говорю с супругом, стараюсь не показывать ему наши переживания, говорим буквально пару минут. Главное – просто услышать друг друга. Я рада, что у него, как и у других ребят на фронте, сложился боевой дух. Они настроены только на победу. Конечно же, они скучают, тут остались их мамы, жены, дети, но у них хорошее настроение, и они нас им тоже заряжают.

- Если бы у вас была возможность обратиться к мировому сообществу, что бы вы хотели донести до него?

- Для меня мировое сообщество, как и весь мир, состоит из двух полов - женского и мужского. И они, в свою очередь, являются матерями и отцами своих детей. Родителями. Поэтому, я обратилась бы к ним, как к родителям, и призвала бы их отложить в сторону политические взгляды и увидеть детей, которые родились в азербайджанском городе Гянджа и в результате военного террора больше не увидят ни маму, ни папу. Эти дети остались без родителей. Знаете, на самом деле сложно что-то ждать от мирового сообщества, которое вот уже который день молчит на вероломное убийство мирных людей, в том числе и детей. Мы 30 лет ждали достойную реакцию на Ходжалинскую резню, но так и не дождались ее. Казалось бы, сейчас мир стал современным, душевно более хрупким. И потому мне хотелось бы вновь призвать мировое сообщество остановить агрессию Армении и оккупацию ею азербайджанских территорий. Кто-то из мировых держав отмалчивается, а кто-то даже обвиняет Азербайджан в том, что он наносит удары по тем землям, которые в действительности принадлежат ему. Мы готовы в тысячный раз повторить - наша страна ведет войну за освобождение своих территорий.

Мне хотелось бы, чтобы наши земли мирно покинули и больше никто не погибал. Но, к сожалению, мы так и не стали свидетелями этого на протяжении вот уже трех недель, что продолжается война. При посредничестве России наша страна согласилась на гуманитарное перемирие, но так и не увидели реального желания к этому у Армении, которая не стремится к мирному совместному проживанию в регионе. Поэтому пусть просто уйдут с нашей земли…

- У вас межнациональная семья. Вы украинка, супруг – азербайджанец. Не сложно было влиться в азербайджанскую семью?

- Абсолютно несложно, потому что для меня не было никаких барьеров. Я родилась в Азербайджане, знаю культуру, традиции, свободно говорю на азербайджанском языке. Уже пять лет я замужем за человеком, который родом из Лянкярани. Мой муж наполовину является талышом - представителем национального меньшинства Азербайджана. Поэтому у нас интернациональная семья. И украинскую невестку в Лянкяране приняли очень хорошо. У нас сложились взаимоуважительные отношения. Сейчас, когда супруг на фронте, я поддерживаю близкие контакты с его родителями, они тоже часто к нам приезжают, навещают. Держимся в эти трудные дни друг за друга.