AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Аркадий Дворкович: Азербайджанская шахматная школа сильна, ее традиции продолжаются

Аркадий Дворкович: Азербайджанская шахматная школа сильна, ее традиции продолжаются

Анастасия Харламова    Москва-Баку
24.12.2019 13:23

Фото:
Фото: "Москва-Баку"

Азербайджанская шахматная школа сильна, ее традиции продолжаются. Об этом "Москва-Баку" заявил глава ФИДЕ Аркадий Дворкович.

"Азербайджанская шахматная школа очень сильна, традиции продолжаются. Есть молодые хорошие шахматисты. Я думаю, перспективы хорошие. Нужно поддерживать этот вид спорта со стороны спонсоров, один из которых, как известно, Маир Мамедов, входит в руководство ФИДЕ. Я думаю, в целом будущее азербайджанских шахмат достаточно светлое, и мы увидим, насколько сильна будет команда Азербайджана на чемпионате в Москве (чемпионат мира по рапиду и блицу (по рапиду состоится с 26 по 28 декабря, по блицу - 29-30 декабря – прим. ред.)», - заявил глава ФИДЕ.

Кроме того, Дворкович оценил шансы азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова, в октябре выигравшего Кубок мира, на победу в турнире претендентов, который определит кандидата на игру с действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном за «шахматную корону».

«Что касается шахматиста Теймура Раджабова – у всех на предстоящем в 2020 году турнире претендентов равные шансы. Раджабов - очень сильный шахматист, сейчас у него достаточно много времени на подготовку к турниру. Уверен, что он это время использует с пользой».

Напомним, азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов сыграет на турнире претендентов, который пройдет в 2020 году в Екатеринбурге с 15 марта по 15 апреля.