AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанские миротворческие силы будут выведены из Афганистана

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан планирует вывести из Афганистана свой миротворческий контингент, действующий в составе миссии НАТО "Решительная поддержка". Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджанской Республики.

"Мы планируем вывести наших миротворцев из Афганистана", - отметили в ведомстве.

Решение связано с заявлением президента США Джо Байдена о выводе войск из Афганистана. 

При этом в Минобороны не стали уточнять конкретные сроки вывода азербайджанских миротворцев из Афганистана.

Миротворческая миссия ВС Азербайджана в Афганистане началась 20 ноября 2002 года. В настоящее время в миссии участвуют 120 военнослужащих ВС Азербайджана, включая 2 военных врачей и 6 штабных офицеров азербайджанской армии.

Как сообщал 3 мая телеканал CNN со ссылкой на информированные источники, американское военное командование приступило к выводу войск США из Афганистана. "Менее 100 военных покинули Афганистан, в основном, по воздуху", - говорилось в сообщении.

Администрация президента Джо Байдена обещала начать вывод военных из Афганистана до 1 мая и закончить его к 11 сентября.

Отметим, что ожидается вывод из этой страны более 5 000 военнослужащих, которые находятся там в рамках данной миссии, в том числе 120 азербайджанских миротворцев.

Косово

Миротворческий контингент ВС Азербайджана участвует в соответствующих операциях с 1999 года, напоминает Oxu.az.

С сентября 1999 года по март 2008-го миротворческий взвод азербайджанской армии в количестве 34 человек (офицер, прапорщик и 32 солдата) принимал участие в операциях по восстановлению и поддержанию мира в Косово. Он входил в состав 4-й механизированной пехотной роты турецкого батальона, дислоцированного в городе Драгаш. В зону ответственности роты входил населенный пункт Брод. За указанный периода в операциях, проведенных в Косово, в общей сложности участвовали 362 военнослужащих азербайджанской армии (10 офицеров, 7 прапорщиков и 345 солдат).

В апреле 2008 года в связи с односторонним провозглашением независимости Косово взвод был отозван в полном составе.

Ирак

С целью выполнения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН миротворческое подразделение Вооруженных сил Азербайджана с 15 августа 2003 года по 7 декабря 2008 года в количестве 151 человека (15 офицеров, 16 сержантов, 120 солдат) служило в Ираке в составе сил международной коалиции.

Подразделение в составе Командования морской пехоты США выполняло охрану водохранилища и гидроэлектростанции вблизи иракского города Аль-Хадис.

Азербайджанские миротворцы в связи с выводом сил коалиции из Ирака в декабре 2008 года завершили миссию и вернулись на родину.

Миссия "Международных сил содействия безопасности"

С 20 ноября 2002 года в составе "Международных сил содействия безопасности" (ISAF) в Афганистане начал действовать миротворческий взвод азербайджанской армии, состоящий из 22 военнослужащих.

С 15 января 2008 года численность миротворческого контингента Азербайджана в Афганистане достигла 40 военнослужащих.

2 октября 2008 года Милли Меджлис АР принял решение об увеличении миротворческого контингента Азербайджана в Афганистане.

С 19 февраля 2009 года этот контингент в количестве 90 человек действовал в составе турецкой роты, которая обеспечивала безопасность телевышки в Кабуле, а также оружейного склада ISAF.

5 октября 2010 года в целях увеличения вклада миротворческих сил АР в операции ISAF Азербайджан отправил двух военных врачей и двух офицеров по специальности инженер-сапер, увеличив свой контингент до 94 военнослужащих.

Миссия "Решительная поддержка"

С 1 января 2015 года в рамках новой небоевой миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" контингент азербайджанской армии начал службу в соответствии с шестимесячным планом ротации. На первом этапе контингент состоял из 94 военнослужащих, а с января 2018 года с целью увеличения вклада в миссию был увеличен до 120. Азербайджанские военнослужащие осуществляли охрану международного аэропорта Кабула, а также занимали должности в соответствующих штабах.

Вклад Азербайджана в миротворческую операцию ООН по поддержанию мира

Азербайджан, продолжая оказывать поддержку международной безопасности, в январе 2019 года присоединился к миротворческой миссии ООН по поддержанию мира в Южном Судане (UNMISS). Два азербайджанских офицера в ротационном порядке находятся там в качестве военных наблюдателей ООН.