AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Национальный бренд азербайджанского дизайнера удивил зрителей Baku Fashion Expo 2019 (фото)

Национальный бренд азербайджанского дизайнера удивил зрителей Baku Fashion Expo 2019 (фото)

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
25.05.2019 10:00

В Международном центре мугама в Баку стартовал первый сезон одного из самых ярких модных проектов нынешней весны - Baku Fashion Expo 2019. Праздник моды и стиля организован Azerbaijan Fashion Designers Association (AFDA, Ассоциация дизайнеров моды Азербайджана) при поддержке компании HUAWEI. Корреспондент «Москва-Баку» побывала на открытии Baku Fashion Expo 2019 и познакомилась с коллекциями модельеров из Азербайджана, России и Украины, а также коллекцией Versace.

По словам учредителя и исполнительного директора AFDA Айсель Гусейновой, проект представляет всем его участникам уникальную платформу для свободного самовыражения в любой форме, будь это выставки, инсталляции, мастер-классы, модные показы или шоурумы дизайнеров.

В просторном фойе Международного центра мугама гостей Baku Fashion Expo «встречали» винтажные рубашки и блузы модного бренда Versace. В азербайджанскую столицу их привез частный коллекционер и давний поклонник знаменитого итальянского дизайнера Александр Стефани. Он очень трепетно относится к своим сокровищам, но для Баку он сделал исключение и согласился провести полноценный модный показ в рамках Baku Fashion Expo 2019. Ретроспектива всемирно известного итальянского бренда была встречена овациями.

«Я коллекционирую Versace с 18 лет, это стало моей большой страстью. Сначала я покупал модели для себя, носил их, а потом понял, что они стали частью моей жизни. Так появилась моя коллекция, посвященная Джанни. В ней только те модели, которые были «рождены» при жизни именитого кутюрье, – рассказывает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Александр Стефани. - На протяжении многих лет я изучал творчество Версаче, встречался с его друзьями и коллегами и смог приобрести очень важные для меня экспонаты. Некоторые из них сам Версаче отдал друзьям, другие были приобретены на благотворительных аукционах, которые устраивали знаменитости. В моей коллекции есть даже несколько костюмов, купленных у Элтона Джона». Это все и стало основой его собрания. Всего в частной коллекции Стефани - более пятисот вещей авторства Джанни Версаче, включая одежду из наиболее значимых коллекций, которая показывает самые важные моменты профессиональной эволюции знаменитого дизайнера.

В первый день Baku Fashion Expo 2019 была представлена также модная коллекция известной азербайджанской художницы и дизайнера Натаван Алиевой. Разноцветные шелковые платки-келагаи, платья в пол и изысканные украшения в национальном стиле пришлись по душе гостям показа. Многие зрительницы отметили, что одежда, которую носили их прабабушки, актуальная и по сей день. «У меня в гардеробе имеется бархатный жилет в азербайджанском стиле и более десяти келагаи, которые я с удовольствием ношу», - признается музыкант Севиль Джахангирова.

/upload/iblock/3eb/3ebe48311276036b023983d129635767.JPG

/upload/iblock/8db/8db2a792b4776333df9346a73cd1a19a.JPG

/upload/iblock/960/960dc550d5796067b9a20c441682fd09.JPG

/upload/iblock/147/14796a4af17b79ff7458418b9391a7fd.JPG

/upload/iblock/6ab/6abe0dae766eba64a28adc19b1cefc15.JPG

За показом с интересом наблюдает региональный директор Council of Modest fashion по России и странам СНГ Диляра Садриева. В Баку она представляет московский Дом моды JANNAT. «Наша марка дизайнерской дамской одежды для женщин исповедующих ислам. Этим моделям характерна четкость линий, элегантность и утонченность, которые сочетают в себе скромность, целомудренность и женственность мусульманки», - рассказывает корреспонденту «Москва-Баку» Диляра Садриева.

Отметим, что в рамках Baku Fashion Expo на подиуме Международного центра мугама будет проведен первый в своем роде эксперимент - уникальный микс виртуальной реальности и моды. Зрители смогут насладиться красочным шоу виртуальной реальности от иллюстратора Гюнель Гусейновой, сопровождаемым монопоказом бренда Mirana Atelier Alta Moda. В ходе мероприятия свои коллекции представят как молодые, так и широко известные местные марки. В рамках четырехдневного фэшн-показа будут представлены коллекции модных домов Sida, Bornak, Zumrud Mirzaliyeva, Anna Morgun, Anara Zakirli , Daliya Jannat, By Nura и других брендов. Baku Fashion Expo 2019 завершит свою работу 27 мая.