AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В Баку стартовала Неделя российских фильмов

В Баку стартовала Неделя российских фильмов

Лейла Мурад, Самира Кязимова    "Москва-Баку"
23.09.2019 19:26

В Баку стартовала Неделя российских фильмов в Азербайджане. До 29 сентября сразу на двух площадках – в Киноцентре «Низами» и Центре современного искусства «YARAT» будут представлены самые яркие и резонансные новинки российского кинематографа. Кинонеделя проходит при поддержке и содействии Министерств культуры России и Азербайджана, посольства России в Азербайджане, а также продюсерского центра «Кинофест» (Россия), который уже не первый год составляет интересную программу для азербайджанских киноманов.

Открывая мероприятие, заслуженный деятель искусств, директор киностудии «Азербайджанфильм» Джамиль Гулиев отметил, что каждый раз во время проведения Недели российского кино бакинский зритель соприкасается с киноискусством кинематографа РФ. «Мы узнаем о новых веяниях, которые происходят в российском кинематографе. После трудных 90-е годов российское кино смогло вновь встать на ноги, стало развиваться и сегодня оно сильно, как никогда. Картины, которые представлены на этой неделе, очень интересны и бакинский зритель с удовольствием будет их смотреть», - отметил азербайджанский кинорежиссер.

Среди гостей мероприятия - посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. «Для меня это вторая кинонеделя России в Азербайджане, - рассказал в своем выступлении посол. – И я вижу огромный интерес зрителей к российским фильмам. Я недавно заглянул в интернет, чтобы посмотреть, какие фильмы созданы за прошлый год в РФ. И был поражен - вышло под сотню российских фильмов. Как мне рассказали участники нашей творческой группы, в России в среднем в неделю выходит два отечественных фильма. Это значит, что российское кино вышло уверенно после сложного периода, это своего рода взлет, поставлены на поток картины, которые смотрят отечественные зрители. Мне очень хочется, чтобы эти фильмы видели и в Азербайджане».

На церемонии открытия кинонедели зрителям представили картину «Битва», снятую российским режиссером азербайджанского происхождения Анаром Аббасовым. Эта непростая история о молодом и амбициозном танцоре, мечтавшим покорить все вершины, в результате травмы лишившимся слуха. Человек, для которого танец был смыслом жизни - остается в тишине. Социальная драма «Битва» была признана лучшим полнометражными фильмом на недавнем XIII Московском кинофестивале «Будем жить». Отметим, что Анар Аббасов - выпускник мастерской Алексея Учителя и Алексея Гелейна на режиссерском факультете ВГИК. Идея картины появилась более десяти лет назад - в юности Анар сам увлекался танцами, гастролировал с коллективом Crazy, выступал со звездами, ставил номера для «Фабрики звезд», участвовал в шоу MTV «Звезда танцпола». На третьем курсе Анар снял документальную картину о реальном танцоре, ставшем прототипом героя «Битвы». «Во время учебы во ВГИКе я познакомился с Максимом Шейниным, руководителем танцевального коллектива слабослышащих ребят, которые выходили даже на обычные конкурсы», - рассказывает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Анар Аббасов. Идею своего студента поддержал Алексей Учитель, который стал продюсером картины. «Сюжет взять из жизни, он о слабослышащих танцорах, которые хотят танцевать на равных с другими. Я снимал документальный фильм, учась во ВГИКе, а потом решил воплотить его в игровое кино. Для меня большая честь представлять свой фильм на кинонеделе России в Азербайджане», - рассказал Аббасов.

В состав российской делегации, прибывшей на кинонеделю в Баку, вошли известные российские кинематографисты, которые представят свои фильмы в последующие дни - это режиссер фильма «Танки» Ким Дружинин, сценарист и актер фильма «Домовой» Дмитрий Бедарев, режиссер фильма «Ван Гоги» Сергей Ливнев, продюсер фильма «Дорогой папа» Георгий Малков.

Сергей Ливнев воспользовался возможностью приехать в Баку, в котором не был с середины 90-х годов. «Он мне тогда очень нравился. Слышал, что город очень изменился, появилось много нового. Несколько часов сегодня удалось прогуляться, Баку стал еще красивее и я рад, что приехал сюда, - рассказал «Москва-Баку» Сергей Ливнев. – Что касается моего фильма «Ван Гоги», то он снимался в Латвии и Израиле, а играют в нем российские актеры. Для меня это особая история, ведь с этим фильмом я вернулся в режиссуру спустя 20 лет. Для меня это начало новой жизни. Рассказывать о фильме дело неблагодарное, особенно, когда это делает режиссер, который его снял. Думаю, завтра зрители сами его оценят».

Уже завтра зрители могут посмотреть фильмы «Танки» и «Ван Гоги». А 25 сентября состоится показ комедийной картины-фэнтези «Домовой», где режиссером и сценаристом выступил Евгений Бедарев. 26 сентября в рамках Кинонедели будет представлена лента «Мой дорогой папа», а в последующие дни можно будет увидеть картины «Любовницы», «Война Анны», «Спасти Ленинград» и «Давай разведемся». Завершится Кинонеделя показом комедийного фильма режиссёра Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова» с Алексеем Гуськовым и Оксаной Фандерой в главных ролях.